Консультация онколога /

Внутрилегочной лимфотический узел — вопрос №1945735

Добрый день
40 лет.
в анамнезе ПКЩЖ, ЩЖ удалена полностью, проходила 2 курса РЙТ.

в сентябре 2023г делала плановое кт, нашли лимфоузел:

одиночная очаговоподобная структура в S6 правого легкого (внутриклеточный л/узел). Свежих инфильтративных изменений новообразований в органах грудной клетки не выявлено.

Легкие удовлетворительно пневматизированы, участков инфильтрации в легочной ткани не выявлено. В S 6 правого легкого имеется одиночная очаговоподобная структура около 6*4 мм, ассоциированная с м/долевой плеврой, вероятно внутриклеточный л/узел.

07.12.23 на повтороном КТ также этот лифоузел в наличии, размер до 7 мм.

в марте 2024 г врач дал направление на повторное КТ, очень переживаю.

Перед КТ 18.09.23 сильно болела ОРЗ, до этого 4 раза болела ковидом.(2021,2022, 2023гг)
Онколог на консультации сказал, что причин для паники нет, но л/ф не стал меньше за 3 месяца-(((

Возраст: 40

Хронические болезни: ПРЩЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по представленным Вами размерам - описан нормальный лимфоузел!
У него нормальный размер -поэтому вполне вероятно он и не станет меньше!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день доктор. Подскажите пожалуйста, стоит ли так часто делать КТ с контрастом? может хватит с раз в полгода /год?

Онколог, Маммолог
Раз в год вполне достаточно! Я не вижу поводов для беспокойства!!
Клиент
Владислав, огромное Благодарю, я в принципе паникер-( ну и резюме терапевта-это метастазы , и онколога- это норма, ввели в заблуждения
Онколог, Маммолог
на метастазы не похоже совершенно!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Юлия
внутрилегочные л\у - это нормальная анатомия.
Особенность строения. У него нормальный размер, он не должен уменьшатся. Нет поводов для переживаний.
Далее ежегодное СКТ в качестве общего наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, огромное Благодарю, живем дальше-)
Клиент
Виктория Сергеевна, то есть они просто образовались, условно после перенесенного орз и для здоровья вреда не несут?
Онколог, Терапевт, Маммолог
скорее всего они вообще были изначально
просто не всегда как норма описывались
Клиент
Виктория Сергеевна, первый раз вообще описаны были с 2017 года, КТ правда всего один раз и делала после операции по поводу ПКЩЖ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вот. переживать точно не о чем)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет. Описан нормальный лимфатический узел.
В печени также описано доброкачественное образование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, огромное Благодарю, по печени сдавала анализы на онкомаркеры, забыла совершенно ведь и про образование, голова забита л/у легкого
Онколог, Терапевт
В любом случае повода для беспокойства нет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за онкологический процесс нет. Описан нормальный лимфатический узел. Повода для беспокойства нет.