Консультация гематолога /

Д.демир повышение — вопрос №1763716

Сдавала неделю назад д.демир был 305 , пересдала на днях 445 . УЗИ вен делала чисто , почему он поднимается . У меня уже паника , спать не могу , боюсь что тромб может и оторвется . Сделала узи брюшной полости , узи малого таза - тоже все чисто

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, фазу цикла, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит, так как его изменчивость уведет и вас и мышление врачей в другую сторону.
Клиент
Анастасия Сергеевна, он очень пугает меня . У меня уже 3 недель болит левая нога от икры до ляжки . И боль по Вене , но они ничего не находят . Но боли то есть . И я думаю может все таки тромб , просто не увидели

Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня уже на этом фоне начались панические атаки за свое здоровье . После родов стала очень тщательно подходить к себе .
Гематолог, Терапевт
Если сделали УЗДГ, то однозначно тромбоза нет. Возможно невралгическая боль , радикулопатии в стадии обострения тоже повышают д-димер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто страшно а вдруг не досмотрели или появился тромб . Он же не должен анализ расти
Клиент
Анастасия Сергеевна, я прекрепила все анализы
Гематолог, Терапевт
У тромбоза четкая клиника , отек ноги, боль распирающая, покраснение , температура
Гематолог, Терапевт
Свертывающая и противосвертывающая системы работают хорошо
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот может за пару дней он образоваться ? Вот сейчас опять заболела резко нога и мысли не дают покоя мне . Меня уже просто трясти начинает от этих мыслей . Потому что одна нога отекла , но не сильно на пару см
Гематолог, Терапевт
Тромбоз это острая ситуация,если заболело, то уже и по УЗИ бы видно было. И д-димер бы был не на сотню выше нормы, а на тысячные, среагировали бы другие показатели коагулограммы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините , пожалуйста. А вот пишут в интернете что тромбоз может быть без симптомов . И вот то в ляжке кольнет и тянет , то в ладыжке , то в икре . То около паха . Это ужасно .
Гематолог, Терапевт
Думаю частично вы уже прислушиваетесь ко всем симптомам и себя накручиваете. Тромбоз болит в одном месте, интенсивно по нарастающей, с отеком локально и синюшностью или гиперемией участка конечности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день . Сходила к неврологу , она мне начала говорит что густая кровь по коалограмме , что у меня воспаление мозга какой то энцефалит . И что это и тромбы скорее всего . Я в таком ужасе
Гематолог, Терапевт
На основании чего? Соглашусь только что гемостаз немного напряжён, но это не густата крови и не означает тромбообразование. Напряжение гемостаза бывает при любом воспалении, менструации, инфекции. Судить по д димеру о тромбозе нельзя
Клиент
Анастасия Сергеевна, сказала что нужно пить разжижающие препараты , потому что коалограмма показывает густую кровь . А что пить не сказала вообще
Гематолог, Терапевт
Если у вас нет патологии сердца, сосудов, тромбозов в прошлом, известной тромбофилии, то по одному д димеру антикоагулянты и дезагреганты не назначаются.
Более того если д-димер повышен на кровотечение , то эти препараты усилят его.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите , пожалуйста. Новый анализ , прикрепила
Гематолог, Терапевт
Ухудшения нет, уровень на "одном месте топчется"
Клиент
Анастасия Сергеевна, но он уже за 700
Гематолог, Терапевт
По гематологическим меркам это несущественное повышение и нет ни одного критерия или шкалы куда бы входил уровень д димера как показатель назначения антикоагулянтов без клиники тяжелейшей инфекции или тромбоза. Посетите очного флеболога и терапевта чтобы поставить точку в этом вопросе и не изводить себя.