Белое образование на горле

Добрый день, болит одна миндалина и то не сама а как будто бы между ней и щекой. Иногда больно глотать. Температуры вроде бы нет. Стоит хронический тонзиллит. Что это может быть и насколько это опасно?

25 лет

Здравствуйте
Это казеозная пробка, расположенная подслизисто, или киста маленькая. Она может давать такой дискомфорт, лечится промыванием/ механическим удалением лор-врачом, ничего страшного в этом нет, очень распространенная история для горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна, а это как-то связано с тонзиллитом? Я сначала испугалась, что это герпес

Принятый ответ

Вероятнее всего да
При тонзиллите зачастую казеозные пробки присутствуют, раз в полгода показан курс промывания лакун нёбных миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо вам большое, то есть в моем случае это нормально и не опасно. Если продолжит беспокоить обратиться ко врачу

Здравствуйте

На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, а от чего это может быть? Просто простыла? С тонзиллитом это никак не связано?

Принятый ответ

Нет, с тонзиллитом это не связано.
Это следствие вирусной инфекции или травматизации твердой пищей