Заброс контрастного вещества из желудка в пищевод
Здравствуйте, подскажите ходил на ренген пищевода с барием сделали заключение (признаки хронического атрофического гастрита, недостаточности кардии, ГЭРБ. Как построить правильное лечение. Симптом жгет в груди и ком в горле.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходима терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, плюс соблюдение антирефлюксного режима.
Что вас беспокоит, кроме неприятных ощущений за грудиной? Прикрепите результат имеющихся исследований.
Айшат Ибрагимовна, беспокоит симптом как будто к гортани ком показывает и потом горло побаливает
Айшат Ибрагимовна, прикрепил снимок и заключение
Поняла, я распишу лечение ГЭРБ, однако в плане дообследования необходимо будет выполнить эндоскопическое исследование пищевода, желудка, 12-типерстной кишки. с взятием биопсии, сдать антиген кала на хеликобактер.
Диета с исключением острого, жирного, пряного, жареного, консервов, жевательных резинок, лимонадов, копченостей, сдобы, горячей выпечки, винограда, шоколада, цитрусовых, наваристых бульонов, газированных напитков, жареной яичницы, исключаются так же яйца вкрутую, кислые плоды и ягоды. В достаточном количестве вареные овощи, фрукты. Прием пищи 3-4 раз в день, небольшими порциями, в теплом виде.
Разрешается белый хлеб вчерашней выпечки; говядина, телятина, курица, индейка - в виде паровых котлет, тефтелей, в хорошо разваренном виде, обжаренное отварное мясо; молочные жидкие каши, протертые, полувязкие; яйца всмятку, паровой омлет, очищенные яблоки, бананы, арбуз.
Спать с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 15 см либо Специальная ортопедическая клиновидная подушка при ГЭРБ 20см.
Диетические ограничения: - снизить содержание жира (сливки, сливочное масло, жирная рыба, свинина, гусь, утка, баранина, торты)
- повысить содержание белка
- снизить объем пищи - избегать раздражающих продуктов (соки цитрусовых, томаты, кофе, чай, шоколад и др.
Не есть перед сном, не лежать после еды.
Избегать тесной одежды, тугих поясов. Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении (поза "огородника"), поднятия руками тяжестей более 8-10 кг на обе руки, физических упражнений связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
Из препаратов: Рабепразол 20мг 1 раз в день, перед едой до 2-3 месяцев
Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день, и еще один на ночь 21 день
После ЭГДС возможно потребуется коррекция лечения, при выявлении хеликобактер эрадикационная терапия.
Добрый день.Диагноз атрофический гастрит- это только эндоскопически- морфологический диагноз.Обязательно проведение эгдс+ биопсия поОЛГА+НР