Консультация терапевта /

Боли справа от пупка и ниже ребер — вопрос №1945893

Добрый день, имею в анамнезе гастродуоденит , несмыкаемость кардии, гэрб . Пришла на прием к гастроэнтерологу с проблемой появившихся у меня болей в правом подреберье . С результатами биохимии и узи . Прикреплю протокол врача . Я принимаю назначенную терапию , но последние несколько дней боли усилились , они справа возле пупка , чуть ниже правой реберной дуги . Стул нормальный , запоров нет , есть только ноющая боль на протяжении уже 3 последних дней . Спать не мешает , но встаю с ней . Тримедат на мой взгляд ее не снимает . Скажите какое обследование еще пройти и в каком направлении лечиться

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте.
Осмотр, рекомендации по лечению - адекватные.
В настоящее время рекомендую сдать\повторить свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи (строго по правилам).
Анализы рекомендую сдать в лаборатории с хорошей репутацией - Инвитро, Гемотест.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую ещё дообледлваться - амилазы мочи + УЗИ кишечника ( интересует именно толщина стенки) . Также скажите есть ли боли в пояснице ?
Принятый ответ

Клиент
Алена Игоревна, болей в пояснице нет , они лоцируются именно справа в солнечном сплетение и ниже . Возникают также справа от пупка . Имеют характер ноющих .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, Альмагель А 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема медикаментов и 1 мерная ложка на ночь ( создаёт защитную пленку в Желудке и убирает боль)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нексиум и микразим тоже принимаете? Феринжект вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нексиум и микразим принимаю . Нексиум 2 раза по 20 мг в день , также микрозим 10000 с пищей , Тримедат 3 раза в день . Также принимаю пепсан.
Капельницы ферринжект не делала .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лечение адекватно вполне. тримедат хороший спазмолитик.
кал на скрытую кровь не сдавали? фекальный кальпротектин?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Анализ кала какой Вам назначили? Учитывая наличие анемии , желательно выполнить колоноскопию.
- общий анализ мочи
В данной области может беспокоить желчный пузырь, рекомендую при болях спазмолитик- Мебеверин ( Дюспаталин) 1 т 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, назначили копрограмму . Общий анализ мочи недавно делала , там все ок .
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, сдайте кал на скрытую кровь раз анемия .
Терапевт
Здравствуйте. Вас беспокоит горечь во рту, тошнота? Сдайте дополнительно общий анализ крови, мочи, С-реактивный белок. Начните приём Дюспаталина 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды. Соблюдайте диету: исключите жирную, жареную пищу, острое, копченое, сладкое, газировки, фаст-фуд.
Принятый ответ
Клиент
Эдие Эдимовна, нет горечи нет, тошноты нет , отрыжки тоже нет .
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, боли связаны с приёмом пищи? Изменяются ли при приёме пищи?
Клиент
Евгения Сергеевна, утром при пробуждении боли небольшие , затем после приема пищи они немного усиливаются , и остаются так до конца дня в ноющем формате .
Терапевт
Урчание/ бурление в животе?
Так же скажите пожалуйста, стресс сейчас есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, урчания и бурления нет . Есть небольшое вздутие
Терапевт
От назначенной копрограммы- толку нет. Сейчас она не информативна т. к напрямую зависит от съеденной накануне пищи.
Если сейчас разделять синдром раздраженного кишечника, воспалительные заболевания кишечника и синдром избыточного бактериального роста: то необходимо сдать фекальный кальпротектин и дыхательный тест на сибр.
Синдром избыточного бактериального роста чаще не сопровождается болями , но может.
Так же есть деформации желчного пузыря, что периодически нарушает отток желчи и может привести к сибр.
Так же очень хочется добавить к лечению Трихопол по 1т 3 раза в день, после еды 7 дней
И альфазокс 1 саше на ночь (7-10) - после него не есть до утра.