Консультация акушера /

Алкоголь до зачатия — вопрос №2665963

Здравствуйте! Мне 38, сейчас 22,6 недель беременности

Последние месячные 20.06.24, цикл 24-27 дней.
ПА без защиты были: 15.06 (20.06 месячные прошли как обычно, обильно и обычное кол-во дней), 30 июня.

С 5-15 июля мы были в отпуске,где я позволяла себе алкоголь, по 2-3 бокала вина за вечер.
13 июля отрицательный тест, 16 июля задержка и положительный тест.
11.09 скрининговое узи - ктр 59, срок по узи ставят 12.3 (срок по месячным 11.5).
17.09 тоже скрининговое узи, но в другом месте- ктр 60 мм, срок ставят по месячным, 12.5.
На втором скрининге в 21 неделю плод соответствует меньшему сроку, по месячным, но врач говорит, что надо ориентироваться на первое узи и плод, возможно, отстает.
Возможно ли, что зачатие произошло 15 июня, еще до месячных поэтому на первом узи размер эмбриона был больше?
Могло ли употребление алкоголя сильно повлиять на плод? Получается, что я его пила как раз в момент закладки основных органов. Очень корю себя за это, естественно, как только увидела положительный тест, алкоголь полностью исключила.

Все скрининги хорошие, сдавала НИПТ -все в норме (на 24 хромосомы), пороков и хромосомных аномалий во время узи не выявлено.
Возможно ли развитие ФАС у ребёнка при таких вводных?

Спасибо!

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

Зачатие произошло после менструации, точно не 15 июня. Если все хорошо по скринингам, переживать не стоит. По сроку ориентируемся на срок по первому скринингу. Вы правильно сделали что отменили алкоголь когда узнали о беременности. Алкогольный синдром формируется у плода если регулярно употреблять алкоголь уже на фоне беременности, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, если бы было негативное влияние, то отклонения уже были бы видны на скрининге. С малышом всё нормально, алкоголь не повлиял. Да, и к тому же кровоток мамы и малыша раздельный до 6 недель. Поэтому, не переживайте.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Менструация исключает зачатие , поэтому до менструации зачатие не могло произойти . Алкоголь тоже никак не повлиял , не волнуйтесь , тк до 5-6 недель у плода с Вами нет общего кровотока .
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, алкоголь никак не мог повлиять тк чтоб это было надо пить регулярно и много. Нет, 15 числа зачатие исключено. По срокам обычно ориентируются на 1 узи, если разница между ним и по менструации более недели
Принятый ответ
Акушер, Массажист
Здравствуйте. Я ознакомилась с вашей ситуацией. Не вижу весомых причин для переживаний. Зачатие произошло после менструации. Чтобы у плода появилась задержка в развитии, либо развился ФАС плода, женщина должна страдать хроническим алкоголизмом, причем во время всей беременности. Не нужно излишне накручивать себя. Вынашивайте спокойно малыша ?