Сильно чешутся руки,отекают пальцы

После принятия алкоголя(вино) начинают дико чесаться руки, потом пальцы становятся как сардельки, болят, не прикоснуться. Раньше подобного не было. Что это?помогите пожалуйста!Иногда бывает и без алкоголя, но не так выраженно.

ГЭРБ
39 лет

Анастасия, доброе утро. По фото очень похоже на дисгидротичесую экзему. Вы проходили какое то обследование? Как давно у вас такое? При стрессе не бывает такого же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, да, после каких-то перепетий тоже начинают пузыри надуваться. Нигде не обследовалась

Анастасия, здравствуйте! У вас проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты, алкоголь и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Однозначно это проявление экземы, причин ее возникновения может быть великое множество: проблемы с пищеварительной системой , аллергия , стресс, повышенная чувствительность кожи к раздражающим факторам: моющие средства, сухой воздух и жесткая вода.

Для исключения возможных причин необходимо сдать следующие анализы:
ОАК, б/ х расширенный, копрограмму, иммуноглобулин Е общ, а при повышении и спец иммуноглобулины.

По-возможности снизить стресс, эмоциональные нагрузки.
Во время уборки дома использовать перчатки, резиновые под низ х/б.

Лечение :
- Прием антигистаминных препаратов зодак,эриус или зиртек-1 р в день-2 Нед.

- местно на кисти на острый период- элидел или такропик крем-2 р в день-2 Нед, далее 1 р в день до полного исчезновения симптомов.

- постоянное увлажнение кожи эмолентами- липобейз .эмолиум , сенсадерм крем до 6 р в сутки.

- соблюдение диеты с исключением морепродуктов,Орехов, колбас, кофе ,шоколада и т д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо Вам большое!