Дисбактериоз кишечника у грудничка
Ребёнок родился в 31 неделю. В реанимации провел 2.5 месяца. 12 дней ивл. Куча антибиотиков и лекарств. Был на смешенном питании. Сейчас он дома только на грудном кормлении. Постоянно пучит животик. Я даю ему дюфалак и эспумизан. Сдали анализ кала, в заключении написано дисбактериоз. Порекомендуйте пожалуйста бифидобактерии и как их принимать.
Принятый ответ
Оксана,здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности. Возможно, на фоне дюфалака и пучит и плюс идёт формирование микробиоты. Сколько сейчас ребёнку? Какой стул по частоте и консистенции? Как давно даете дюфалак?
Наталия Юрьевна, ребенку 3,5 месяца. Стул жидкий впитывается в подгузник. Без дюфалака по 2 суток не какает. Дюфалак даю 2 недели.
В кале на дисбактериоз нет роста патогенной флоры.
Если без дюфалака, то стул через 2 суток самостоятельный и жидкий?
Наталия Юрьевна, самостоятельно малышь так и не какал, я давала дюфалак и только потом был стул. Дюфалак даю каждый вечер и в 6 утра, один ращ в сутки малышь какает.
И всё-таки, без дюфалака стул какой консистенции? Вы пишете,что без дюфалака по 2 суток не было стула, а дальше что,стимулировали? Если стимулировали, то после стимуляции стул какой консистенции?
Наталия Юрьевна, через 2 суток дала дюфалак, покакал жидко
Редко в 3,5 мес на ГВ встречается запор, возможно, это были проявления младенческой дисхезии. На гв в норме стул может отсутствовать до 5 суток. Поэтому я бы убрала дюфалак, добавила бы массаж, стимулировать рефлекс ползания, часто выкладывать на живот, и эспумизан в каждое кормление