Консультация кардиолога /

Описание ЭКГ — вопрос №1946216

Здравствуйте!
Прошу Вас дать описание прилагаемой ЭКГ.
Возраст 32 года, рост 163 см, вес 44 кг.
Более месяца неприятные давящие ощущения слева, в области сердца, сопровождающиеся волнообразными болями, иногда колющие, слабой интенсивности. Приступы тахикардии в покое. Периодически приступы тахикардии в момент засыпания, пульс 100-130 уд. в минуту. Давление 110/80, 100/70.
Кардиолог патологий сердца не выявил, назначил элтацин (уже пропила), анаприлин при тахикардии. Самочувствие не улучшается.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, есть неспецифические изменения процесса реполяризации по нижне-боковой стенке левого желудочка.
Рекомендую для исключения патологии сдать кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы. Сделать узи сердца и холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, что влекут за собой неспецифические изменения процесса реполяризации по нижне-боковой стенке левого желудочка?
Анализы сдавала: гемоглобин - 13.1 г/дл; ферритин - 45 мкг/л; Т3 свободный - 4.5 пмоль/л; Т4 свободный - 15.52 пмоль/л; ТТГ - 1.20 мЕд/л.
По УЗИ сердца патологий нет. В заключении по холтеровскому мониторированию: синусовый ритм, 56-151 уд/минуту.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, анализы в норме, по узи и холтеру нет патологии,как поняла.
В этом случае данные изменения непатологические, возможно, индивидуальные особенности. Нет старых пленок для сравнения?
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила файл ЭКГ 27.01.2024
Кардиолог, Функциональный диагност
Без отрицательной динамики. Изменения на фоне учашенного пульса.
Если беспокоит поввшенная тревожность, то можно подобрать специальную терапию. На этом лечении тазикардия может уменьшиться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Каролина! Это хороший результат ЭКГ . Ритм синусовый ( такой как должен быть).Нет признаков увеличения размеров сердца, блокад. Возможно нарушение процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка.
Для уточнения параметров сердца УЗИ является более информативным методом.
Чтобы зарегистрировать нарушения ритма надо провести суточное мониторирование ЭКГ.
Данная ЭКГ без существенных отклонений. Можно расценивать как вариант нормы, в зависимости от клиники.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна, Анализы сдавала: гемоглобин - 13.1 г/дл; ферритин - 45 мкг/л; Т3 свободный - 4.5 пмоль/л; Т4 свободный - 15.52 пмоль/л; ТТГ - 1.20 мЕд/л.
Кардиолог
Тогда причина это дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог
Здравствуйте, Каролина
По данным ЭКГ - умеренная синусовая тахикардия , неспецифические изменения реполяризации нижней стенки левого желудочка- не являются патологией сердца , это анатомическая особенность расположения сердца относительно грудной клетки , поворот сердца верхушкой вперёд .
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет!
Эти симптомы и боли с сердцем не связаны, не переживайте !
Это следствие межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма .
Советую принимать Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Ваше самочувствие улучшится
Для дообследования советую сделать МРТ грудного отдела позвоночника и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами , для исключения подвижных позвонков , после этого консультация невролога
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данной плёнке ЭКГ вариант нормы, возможно боли неврологического характера , требуется очная консультация невролога.