Менархе в 9 лет
У дочки в 9 лет пришли менархе.У меня и бабушки в 12 оет.Грудь начала расти летом,к декабрю волосы на лобке,подмышками и бели и в марте уже менархе.Насколько это нормально?Были у эндокринолога в больнице и крайне неприятный осадок остался насчет темы роста.У дочки 149 см (она не самая высокая в классе) и врач сказала 160 см не будет.Как так?Я 172,муж 184 см.,неужели рост сильно замедляется? Узи малого таза сделали там норма.Интерисует 3 вопроса: 1)может ли дочка догнать меня по росту? 2)стоит ли паниковать и что делать далее? 3)какие обледования пройти
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, каким методом доктор определила, что роста больше не будет?
Менархе может начинаться с 8 лет, это вариант нормы. Рост активный до 18 лет, менее активный с 18 до 25 лет.
Екатерина Сергеевна, не знаю как она определила,но это расстроило ребенка до слез и никак она не аргументировала.Спасибо за ответ!
Ох, думаю, что лучше сменить врача. Необоснованное запугивание вряд ли несет пользу молодому организму.
Екатерина Сергеевна, сегодня 6 день и объем такой же,что в 1,2,3,4,5 дни,это нормально?никак не кончаются
Здравствуйте! Обильные/умеренные/скудные?
Екатерина Сергеевна, умеренные...и нет коричневой крови как у нас в последний день,она красная
Необходимо пройти УЗИ органов малого таза. До 10 дней выделения менструальные могут быть, но они должны иметь тенденцию к завершению. Какие препараты принимает дочь?
Екатерина Сергеевна, мы прошли узи,там норма,жаль не могу сюда загрузить...никак препаратов не принимает
Сколько эндометрий?
Екатерина Сергеевна, до 7 мм однородной структуры
Можете начать прием транексам 500 мг 3 р/д до 5 дней.
Екатерина Сергеевна, поняла,спасибо?куплю
Скажите , а яичники в каком состоянии?
Екатерина Сергеевна, расположены в типичном месте.
правый 24x15x14 объемом 2,6 см.-не увеличен контуры частично экранированы,в допплерском картировании кровоток сохранен,в троме единичные фолликулы до 5 мм
левый 26x2-x21 объемом 5,9 см далее все тоже самое
Все в порядке, транексам нужен для остановки кровотечения.
Екатерина Сергеевна, спасибо,все кончилось? С праздником Вам!
Подскажите,ЛГ-2,8;ФСГ-4,3;Эстрадиол-52,это уже все половое созревание во всю или еще колебаться будет??
Здравствуйте! Отлично! Колебания могут быть первые 3 года от начала менструации, следите ,чтобы менструации входили в промежуток от 22 до 38 дней (от на ала, до начала следующей), и не более 10 дней кровянистых выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашей дочери все нормально. Менархе в норме начинаются с 9 лет. Так же как и телархе (рост молочных желез), так же как и оволосение
Вера Михайловна, спасибо огромное за ответ.А связи с ранним менархе и ранним климаксом нет?
Нет, такой взимосвязи нет, не переживайте.
Ранее истощение яичников имеет другой механизм
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормальный возраст для менархе. Нет поводов для переживания. Никаких обследований не нужно
Елена Федоровна, огромное спасибо за ответ Вам.То есть дочка будет расти?Может она еще на 20-25 см вырасти?
Оля, конечно будет расти, точки роста закрываются только в 25 лет
Елена Федоровна, сегодня 6 день и объем такой же,что в 1,2,3,4,5 дни,это нормально?никак не кончаются
Начните прием транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4-5 дней, если выделения раньше закончатся, то отмените
Принятый ответ
Добрый день! Расти дочь будет активно до 18 лет, так что есть еще запас времени. Норма начала полового созревания и менструации с 9-10 лет. Пока никаких обследований проходить не надо
Илона Альбертовна, спасибо огромное вам за ответ!Никаких гормонов сдавать не нужно?Ттг за ноябрь 2,5 больше ничего не сдавали
Нет, не надо. Просто наблюдать за циклом ребенка