Зуд и сильное покраснение во влагалище
Дочь 4 года жалуется на зуд во влагалище и вокруг клитора, половые губы тоже . Сильное покраснение . Очень сильное . Были у детского гинеколога, сдали анализы. Острый вульвинит . Выписали мазь Макмирор. Пока мазали , зуд и покраснение сходило , как только заканчиваем мазать , все возвращается обратно . После выписали Полижинакс вирго ( свечи ) - вообще никаких изменений . Анализы приложу. Подскажите , какие дальнейшие действия ? Какое лечение ?И вообще, на сколько это серьезно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату фемофлор у малышки не выявлено отклонений, анализ соответствует возрастной норме. В допупертатном периоде е девочек отсутствует лактофлора и могут присутствовать условно-патогенные микроорганизмы. У дочки они выявлены в небольшом количестве.
Учитывая, что сохраняются жалобы на покраснение и зуд, можно предположит аллергический/атопический вульвит.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: пимафукорт мазь/канизон плюс крем тонким слоем наносить на зону покраснения 2 раза в день в течение 5 дней, затем уходовый крем/эмолент для кожи, например неотаним крем/афлокрем эмолент наносить ежедневно вечером в течении 1 месяца и по мере необходимости, когда вновь появляется покраснение
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, у девочек до 8 лет нет половых гормонов , поэтому лактотактриии в норме не живут
В подобных случаях рекомендуют повторить курс Макмирорр и в момент использования мази начать курс пробиотиков внутрь не менее 14 дней ( энтерожермига и тд )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выделена условно патогенная флора,которая и присутствует во влагалище у девочек в этом возрасте
Если жалобы у девочки сохраняются после курса а/б мази и препарата Полижинакс вирго
Желательно если есть возможность сдать бак посев на флору и чувствительность к а/б и бактериофагам из вульвы
Мазок на флору,он показывает наличие воспалительного процесса
Общий анализ мочи,так как возможно при наличии солей в моче раздражение и дискомфорт наружных половых органов
Для ухода пока вощможно применять
Атопик для подмывания или Сафорелль мисс
Для уменьшения покраснения наносить
Пантенол бэби,Ланолин 100% тонким слоем
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ, который приложен, старый - от 2025 года, поэтому по нему нельзя оценивать нынешнюю ситуацию. И по тому фемофлору тогда не было картины тяжелой инфекции: патогены не выявлены, а у маленьких девочек отсутствие лактобактерий - это физиологично. Если симптомы возвращаются сразу после отмены мазей, нужно не бесконечно менять препараты, а искать причину хронического раздражения. У детей очень часто это: энтеробиоз (острицы), раздражительный/аллергический(!) вульвит, запоры, синехии, агрессивная гигиена, влажные салфетки, тесное белье. Сейчас нужен повторный очный осмотр и свежие анализы: мазок/посев при необходимости, соскоб на энтеробиоз 3-кратно, общий анализ мочи. До этого, только мягкая гигиена без мыла и антисептиков, носить хлопковое белье, исключить ежедневные пенки/салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты анализа «Фемофлор» у вашей дочери в норме, соответствуют возрастной категории.
Поскольку жалобы на зуд и покраснение сохраняются, к основному лечению дополнительно можно использовать Судокрем (наносить наружно на область половых губ и клитора).