Консультация дерматолога /

Опасна ли такая родинка? — вопрос №2057238

Наблюдаю за родинкой на спине с года 18, изменяется в размере и становятся все более размытые границы. Врач сказал, что она просто растет и не страшно, но переживаю, что может быть что-то опасное. Подскажите, стоит ли опасаться и какие анализы сдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Здравствуйте, прикрепил

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вижу, спасибо.
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, небольшой рост пигмента есть, ничего страшного нет.
Повода для беспокойства нет. Стараться Мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Удалять не надо, он спокойный и добрый.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Меланоцитарное образование доброкачественное.
Внешне всё спокойно.
Наблюдение раз в год.
Зло обычно растёт очень быстро 1-3 месяца, резко меняет цвет.
Здесь внешне всё спокойно.
В плановом порядке дерматоскопия .
Самоконтроль. Можно сделать фото элемента через полгода повторно и сравнить. Далее раз в год.
Летом наносить солнцезащитный крем.
Мочалкой не травмировать.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Нужно фото
Клиент
Здравствуйте, прикрепил
Венеролог, Дерматолог
Не переживайте, это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет время от времени наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото спокойный меланоцитарный невус.
Рекомендую Вам обратиться очно к дерматологу для дерматоскопии невуса.
Стараться не травмировать.
И старайтесь 1 раз в год посещать дерматолога для дерматоскопии подозрительных родинок.