Опасна ли такая родинка?
Наблюдаю за родинкой на спине с года 18, изменяется в размере и становятся все более размытые границы. Врач сказал, что она просто растет и не страшно, но переживаю, что может быть что-то опасное. Подскажите, стоит ли опасаться и какие анализы сдать?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Вижу, спасибо.
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, небольшой рост пигмента есть, ничего страшного нет.
Повода для беспокойства нет. Стараться Мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Удалять не надо, он спокойный и добрый.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Здравствуйте, прикрепил
Меланоцитарное образование доброкачественное.
Внешне всё спокойно.
Наблюдение раз в год.
Зло обычно растёт очень быстро 1-3 месяца, резко меняет цвет.
Здесь внешне всё спокойно.
В плановом порядке дерматоскопия .
Самоконтроль. Можно сделать фото элемента через полгода повторно и сравнить. Далее раз в год.
Летом наносить солнцезащитный крем.
Мочалкой не травмировать.
Оксана Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. ?
Нужно фото
Здравствуйте, прикрепил
Принятый ответ
Не переживайте, это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет время от времени наблюдать.
Алексей Владимирович, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото спокойный меланоцитарный невус.
Рекомендую Вам обратиться очно к дерматологу для дерматоскопии невуса.
Стараться не травмировать.
И старайтесь 1 раз в год посещать дерматолога для дерматоскопии подозрительных родинок.