Выпуклая родинка

Добрый день, уважаемые специалисты. С детства у меня родинка в паховой области, несколько раз её травмировала, но как-то не придавала этому значения. В последнее время заметила, что она как будто стала более выпуклая(Где-то читала что во время беременности родинки могут немного увеличиваться). Стала переживать, записалась к дерматологк, но до приёма ещё долго.

21 год

Здравствуйте!
Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, а вот рост может быть физиологический или от трения.
Спокойно дождаться осмотр врача.
По результатам осмотра, можно оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Лучше удалить, чтобы не было трения и травматизации.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!
А удалять можно во время беременности или уже лучше после рождения малыша(планирую ГВ)

Принятый ответ

Ещё хотела уточнить про беременность.
Не стоит совсем сейчас тогда удалять, спокойно после завершения ГВ и удалите, повода для беспокойства нет совсем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, визуально невус не вызывает опасений, для более детальной дагностики образования требуется проведение дерматоскопии. Действительно во время беременности невусы могут увеличиваться как в размере, так и в количестве, это не опасно. В будущем после родов можно будет рассмотреть вариант удаления образования, если часто натираете, травмируете

Принятый ответ

Здравствуйте! спокойный невус. не перерождается. при травме - 1. остановить кровотечение 2. обработка хлоргексидином до образования корочки. можно удалить лазером в плановом порядке у дерматолога или косметолога (останется рубец в любом случае). для уточнения диагноза пройти дерматоскопию у дерматолога в плановом порядке у дерматолога.

Александра, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный папиломатозный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции.
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Спокойный
Планово оцените в дерматоскоп у врача для детальной оценки-это точнее

Александра, добрый день!
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендовано в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото папилломатозный невус . ничего страшного нет , подозрений не вызывает. Для уточнения очное осмотр врача

Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.