Консультация педиатра /

Рвота и темная моча — вопрос №1946292

Здравствуйте! Сыну 3 года и 10 месяцев. В субботу перед сном его вырвало 1 раз. Спал тревожно. Утром в воскресенье тоже вырвало. Весь день бвл немного вялый к вечеру его состояние улучшилось. Сегодня в понедельник утром днем и вечером перед ужином был бодр и весел. Вечером снова вырвало но он активный. Утром сегодня заметила тёмный цвет мочи воды пил не очень много соответственно и в туалет ходил мало. Вечером снова темная моча. У нас есть основной диагноз удвоение правой почки. Был рефлюкс. Вводили гель. С чем может быть связана рвота и такой цвет мочи?

Возраст: 3

Хронические болезни: Удвоение правой почки

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо дообследовать ребёнка( оак+оам)

Моча просто насыщенно жёлтая или красная?
Клиент
Надежда Александровна, моча янтарного цвета. И после утреннего похода в туалет,я не сразу урбала горшок. В нем остался как налет после того как моча немного постояла

Педиатр, Детский кардиолог
Температура ?
Клиент
Надежда Александровна, температуры нет. Меня пугает эта рвота нестая.и цвет мочи. Я ему вчера начала давать энтерофурил.
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая,что есть рвота и не пьёт, моча может быть концентрированая

Налёт на горшке-признак наличия солей в моче.

Сейчас необходимо активно отпаивать , можно регидрон био (а+в+200 мл кипячёной воды)
Энтерофурил продолжить, не нужно отменять
Утром сдать общий анализ крови и мочи.
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте анализы прикрипила.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в крови признаки бактериальной инфекции, в моче наличие белка-тоже признаки инфекции.
Кетоны-признак обезвоживания.
Вам нужно начать приём Антибиотика!
Клиент
Надежда Александровна, какой антибиотик?
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше тот, который выводится почками. Супракс. Какой вес?
Клиент
Надежда Александровна, Вес около 15 кг. Как антибиотик повлияет на почки?
Педиатр, Детский кардиолог
У вас инфекция мочевыводящих путей( по анализубактериальная), вам нужно сделать УЗИ почек УЗИ мочевого пузыря. Обязательно обратиться на приём к врачу. Препаратом выбора является цефалоспорины - это Супракс
на ваш вес 6 мл.
Вы можете сегодня попасть на очный приём к врачу, и обсудить выбор группы Антибиотика. антибиотик будет не поздно выпить.
Клиент
Надежда Александровна, да Я уже записалась к врачу спасибо Вам огромное
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично ! Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. На боли в животе не жалуется? Стул нормального цвета?
Клиент
Залина Анатольевна, после рвота говорит что болит живот. Стул утром был светный. Но он вчера кушал тёртое яблоко и сухарики
Педиатр
Желтизны кожи нет?
Клиент
Залина Анатольевна, нет. Даже вот сейчас он активный.
Педиатр
Нужно сдать анализ крови и анализ мочи, сейчас обильное питье небольшими порциями.
Энтерофурил вам не нужен сейчас.
Если появится желтизна кожи и/или склер либо повысится температура, обязательно очный осмотр врача.
Педиатр
Добрый вечер , тёмная моча как темное пиво или красная ? При мочеиспускании резь есть ? Температура тела не повышалась ?
Клиент
Дарья Сергеевна, температуры не было. Янтарного цвета моча. Боли и рези говорит нет
Педиатр
Возможно , из за рвоты , моча концентрированная , мало жидкости пил . Янтрарный цвет не опасно. Сдайте Плано ОАМ и ОАК. Прикрепите сюда результат , посмотрим .
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла Вас. Завтра сдадим анализы. И как толькл будут результаты сразу фото загружу сюда
Педиатр
Хорошо , будем ждать завтра .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Не за что, до завтра )
Клиент
Дарья Сергеевна, Здравствуйте результаты анализов прикрепила.
Клиент
Дарья Сергеевна, вчера когда сдавали анализы он был вялый. Температура была около 37.2. Очень переживаю за анализы.
Педиатр
Доброе утро , посмотрела файлы с анализами в ОАК признаки бактериальной инфекции лейкоцитоз , нейтрофилез . ОАМ тоже плохой признаки бактериальной инфекции мочевыводящих путей. Нужно дообследование узи почек и мп . Антибиотик пить однозначно , панцеф или супракс 100мг/5 мл. Какой у вас вес давайте помогу рассчитать дозу . Обязательно вызвать доктора , наблюдается ещё очно . Учитывая возраст крошки
Клиент
Дарья Сергеевна, да мы уже записались к врачу. Вес реьенка 15 кг. Возраст 3 года 19 месяцев
Педиатр
На ваш вес это 120 мг - 6 мл , можно давать однократно или разделить на два приёма по 3 мл 2 раза в день- 10 дней
Клиент
Дарья Сергеевна, а как кормить ребёнка? Диета? Сейчас он активный говорит ничего не болит. И всего ночью начало рвать второго сына ему 9 месяцев. Диета им нужна какая-то?
Педиатр
Да все на вару и пару, старшему питье обильное можно клюкву или шиповник заварить.