У ребенка красноватая моча

Добрый день! Сегодня утром ребенок сходил в туалет по маленькому и по большому и цвет мочи, прям красноватого цвета. У нас часто моча меняет цвет когда ребенок в детском саду ест свеклу. Вчера свеклу не давали. Но выпил 2 детских сока. Вечером ходил нормальным желтым цветом. А вот с утра я прям испугалась от цвета… Ребенку 2, 7.. Спрашиваю болит ли что-то говорит нет. Играет, не вялый, бегает. Температуры нет. Когда утром а туалет ходил, еще прям дулся и пукал много. По большому сходил круглыми мелким калом.. не много.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте) свекла обычно окрашивает кал, но не мочу. Для точной диагностики рекомендовано сдать мочу на общий анализ. Исходя из него дальнейшая тактика. Есть ли жалобы при мочеиспускании? Покраснение промежности или болезненность?принимал ли препараты или витамины?

Я спрашивала говорит ничего не болит, в туалет ходить не больно. Бегает не часто. А когда я посажу на горшок. Покраснений нигде нет. Препараты никакие не принимаем. Только капли даю витамин Д

Хорошо, тогда возможно действительно окрашивание связано с приемом окрашиваемых блюд или напитков. Но мочу постарайтесь сдать все таки, для исключения проблем со здоровьем

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия !

По описанию можно предположить, что моча была концентрированная, либо окрашенная , так как ребёнка ничего не беспокоит, пока можно понаблюдать, соблюдать питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
Так же можно сдать ОАМ( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)

Спасибо за ответ! Да, в ближайшее время обязательно сдадим анализ. С утра очень переживаю… мне кажется он и реже по маленькому стал ходить. Водичку постоянно предлагаю, вот уже 3 раз сходил по маленькому и также такой цвет только чуть уже светлей.

Вероятно это окрашенная моча
Так как жалоб нет
Дождемся анализов , постарайтесь успокоиться

Сейчас уже нормально сходил в туалет. Моча бледно желтого цвета

Отлично 👍

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет никаких жалоб: повышение температуры, изменения частоты мочеиспусканий – пока наблюдаем. В Подобной ситуации достаточно сдать общий анализ мочи, если сегодня стабильно цвет будет изменён. Вероятно, что окрас произошёл от сока.

Спасибо за ответ! Обязательно сдадим. Вот уже 3-й раз сходил в туалет чуть светлей но цвет все равно такой же. И мне кажется он и в туалет стал реже ходить.

Здравствуйте
Наблюдаем сутки
Потом отпишитесь по состоянию

С 4 раза моча пришла в норму, цвет светло желтый. Больше такого цвета не было

Прекрасно
Пигмент вышел👌

Принятый ответ

Добрый день

Да, конечно может окрашиваться не только стул, но также и моча

Ориентируемся в первую очередь на самочувствие ребёнка, если ничего не беспокоит то скорее всего это реакция на продукт

Но желательно в таких ситуациях сдавать общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений

Мелким калом? Овечий имеете ввиду? Склонен ребёнок к запорам?

Да, как овечий. Нет, с детства проблем не было с запорами. Да, мы завтра обязательно сдадим анализ. Вот сейчас опять 2-ой раз сходил и опять цвет такой же, попробую прикрепить фото.

А какой сок был?

Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим

Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода

Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул

Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня

Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты

Сады придонья Kids, яблоко-шиповник, смородина. Даже сейчас бабушка сказала 3 ему дали сока…

Возможно из-за смородины

А так температуры нет? Во время мочеиспускания ведет себя как обычно?

Температуры нет. Нормально, я даже спросила писать тебе больно? Он сказал нет.

Для спокойствия стоит сдать общий анализ мочи.
В течение дня увеличить питьевой режим, почаще предлагать пить, а красящие продукты, соки, конфеты, мармеладки желательно из рациона убрать, чтобы понаблюдать

Спасибо большое, обязательно сладим. С утра хожу место себе не нахожу, очень переживаю…😭

Вряд ли это кровь, так как при таких обьемах была бы симптоматика.

А какие симптомы ?

Болезненность при мочеиспускании, температура, боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте! А какой именно сок пил ребенок?

Если жалоб нет, вероятнее всё-таки, что что-то съел из продуктов, окрашивавших мочу

Понаблюдайте

Если цвет такой в дальнейших порциях останется, завтра сдать общий анализ мочи

Запором периодически страдает?

Сады придонья Kids, яблоко-шиповник, смородина. С запорами не страдали. Вот 3-й раз сходил цвет чуть светлее но все равно, красноватый.

Как на данный момент последнее мочеиспускание было?

Больше такого цвета не наблюдалось , постоянно ребенок ходит светло-желтым

Значит, дело было в соке, ребенок выпил его много, а он окрашен. Так что не волнуйтесь🙏🏻

Спасибо большое🙏🏻

Будьте здоровы!

Здравствуйте, возможно была концентрирована после ночи. Если жалоб нет, стоит понаблюдать за малышом. Можно сдать общий анализ мочи для вашего спокойствия. Ребенка хорошо подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Будьте здоровы!

Добрый день Валерия!
Для достоверности необходимо сдать анализ мочи, если не будет никаких отклонений, повода для переживания нет.
Если самочувствие ребенка хорошее, нет лихорадки, то достаточно просто сдать анализ.
Я думаю все же это окрашивание мочи.
По поводу запоров- старайтесь наладить питьевой режим. Это важно.
В случае сохранения проявлений запоров обычно назначают слабительные с мягким действием, такой как Форлакс, он способствует смягчению стула и безболезненной дефекации.
Растите здоровыми 🌸
Жду прикрепления анализа

Спасибо, обязательно сдадим анализ.