Консультация гастроэнтеролога /

Что это с калом? Рак? — вопрос №1946387

Колю антибиотик клафоран от гайморита и ангины сегодня 5 день
Была диарея
Из попы сейчас вместо кала вытекает это!!!! Воняет как гноем с калом
Боже мне страшно ужасно это рак?????? Что со мной
Ничего не болит?
Я боюсь ужасно до одури
Куда мне бежать?
Есть геморрой 1 ст
Это язвенный колик?крона? Запах зловонный и пугает кровь!!! Откуда она???
С ноября я пила уже левофлоксацин, амоксиклав, теперь Колю клафоран!!! Что со мной? Постоянно поносы
В ноябре назначали колоноскопию, но я не пошла из-за страха рака
Что делать сейчас?
Могу лежать и просто эта слизь как потечёт в трусы

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б. Ни=ачните прием препаратов Метронидазол 500мг по 21 табл 3 раза в деноь после еды 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в ден за
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Клиент
Марина Юрьевна, а что у меня случилось? От чего это течёт?
Гастроэнтеролог
Начните прием препаратов Метронидазол 500мг по 21 табл 3 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды , с 11 дня - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, что со мной происходит
Клиент
Марина Юрьевна, надо ли завтра бежать к врачу?
Гастроэнтеролог
Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней
Гастроэнтеролог
Возможен воспалительный процесс в кишечнике на фоне приема антибиотиков. С целью уточнения степени воспалительной реакции и исключения псведомембранозного колита (специфический воспалительный процесс на фоне антибиотикотерапии) необходимо дообследоваться.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо я сдам кал на все это
А завтра надо к проктологу идти? Смотреть кишку? Я лежу сейчас и в трусы из попы течёт желтая слизь с кровью
Схватывает живот
Нужно ли срочно сделать колоноскопию???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую дообследоваться, начать прием терапии. Лекарственные препараты начинают действовать в первые дни приема. При ухудшении ситуации - очный осмотр хирурга. проктолога. терапевта.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер
У Вас на фоне приема антибиотика развился псевдомембранозный колит. Это воспаление в кишечнике, которое вызвано бактерией клостридией, которая активируется в кишечнике на фоне приема некоторых антибиотиков.
Сейчас начните следующие лечение
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Фосфалюгель 3 раза в день (10 дней)
Как только стул сформируется, сдайте копрограмму, кальпротектин фекальный, скрытую кровь методом ИХА.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, надо бежать к врачу очно сейчас?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прям бежать не нужно.
Начните лечение , все необходимое мы с коллегами Вам порекомендовали , начните лечение, а в течение трех дней да, посетите доктора, пусть он Вас посмотрит очно.
Сдайте ОАК
БХ: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, СРБ, АМИЛАЗА
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же , если отмечаете боли, то к лечению Тримедат добавляем 200 мг три раза в день
Сейчас не лучший вариант для осмотра кишечника, пока начните лечение, после лечения, когда симптомы купируются, то тогда уже обследование проведете
Клиент
Елена Николаевна, это не рак? Не няк?? Почему кровь течёт и откуда она течёт?
Сейчас проктолог глянул меня сказали попа чистая, прямая кишка тоже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, возможно есть эрозии в кишке на фоне воспаления.
Вы антибиотик отмените, который колите внутримышечно.
Я бы еще Вам сульфасалазин порекомендовала бы 500 мг 2 Таб утром, 2 Таб вечером после еды (1 месяц)
Начинайте прием метронидазола, не тяните.
Клиент
Елена Николаевна, уже отменила
Сижу очно к гастроэнтерологу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Напишите, что доктор порекомендовал
Клиент
Елена Николаевна, приложила файл
Что делать теперь? Сказала сдать сейчас
А как? Кала то нет течёт этот вонючий гной… что делать??
Его в баночку сдавать???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на фоне приема антибиотиков у Вас вероятно развился колит, вызванный клостридиями.

Вы к врачу обращались к очному?

сдайте в первую очередь
анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б.

также
оак
кровь на срб
фекальный кальпротектин
копрограмма

сейчас прием
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
энтерол по 2 капс 2 р\д-10 дней
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней

при положительных токсиназ а и в к клостридиям добавить метронидазол 500 мг 3 р\д-10 дней(при неэффективности замена на ванкомицин)

лечение под контролем очного врача
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, это не рак? Не няк?? Почему кровь течёт и откуда она течёт?
Гастроэнтеролог
нет это не рак-это колит на фоне антибиотиков.

скорее всего есть эрозии в кишечнике-они и кровят
Клиент
Мария Александровна, сижу очно к гастроэнтерологу
А то что течёт этот гной такой желтый
И зловонный это что?
Гастроэнтеролог
это слизь с кровью
идет бактериальное воспаление-поэтому такой запах
Клиент
Мария Александровна, была у врача приложила файл посмотрите
Что делать теперь? Сказала сдать сейчас
Его в баночку сдавать???
Гастроэнтеролог
да сдавать то что выходит.

да нужно обследоваться на токсины а и в клостридиям., как раз то что мы Вам писали
и второй анализ на шигеллы и тд стоит сдать.

по лечению при положительный к клостридиям Вам назначен ванкомицин.
да можно его.
только энтерол можно начать принимать с ванкомицином и
энтерол принимать до 1 месяца
Гастроэнтеролог
уже сейчас Вы можете начать прием
энтерола за 1 час до еды 2 р\д

+ дюспаталин 200 мг 2 р\д

+смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доктор Вам рекомендует сдать анализы на токсин клостридии и на другие инфекции.
То что мы тут Вам рекомендовали.
Да, прям собирайте в банку эту слизь и несите в лабораторию.
Сейчас начните спазмолитик, подключите сразу сульфасалазин 500 мг 2 Таб два раза в день, так как отмечаете примесь крови в слизи
Креон 10 тыс ед три раза в еду добавьте
Ну а с антибиотиками тогда ждите, как придут результаты.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо
Думаете подтвердится?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но учитывая прием антибиотика, я думаю подтвердится. Если анализ на клостридии будет отрицательный и на другие инфекции тоже отрицательный, то начните прием альфанормикс 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Значит колит развился на фоне дисбаланса кишечной микробиоты в целом , не связ с данной инфекцией.
Ну или обсудите прием альфанормикса с доктором, Вы же придете еще к ней на очный прием.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста это не няк? Почему такая реакция вдруг у меня ?? Всю жизнь могла пить таблетки горстями и колоть.. ничего не было это… а тут и кровь и вонь и слизь как желе
Я панически боюсь… перестала спать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По симптомам не похож на НЯК.
Сдайте сначала самое основное на инфекции, а далее уже по ситуации будете дообследоваться
Если стмптомы не купируются, пойдёте на колоноскопию