Острая боль и зуд в заднем проходе у ребёнка

Периодическая острая боль и зуд в заднем проходе у ребёнка 2 года 8 месяцев. ОАК и мазок на яйцеглист отрицательные. Кал обычный, мягкий, слизи и крови нет. Опорожнение 1 раз в день. Температуры нет.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Уточните пожалуйста, в какие моменты возникает острая боль и зуд? Связано ли это с дефекацией?
Какой у ребёнка стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Юрьевна, во время дефекации нет боли. Иногда, но редко, при вытирании бумагой, купили влажную бумагу, вроде перестала жаловаться. Боли возникают во сне, резко вскакивает, начинает прыгать и кричать, что болит попа. Зуд просто в течение дня, ходит чешит и говорит, что чешется.
Стул 1 раз в день, в обычном режиме. Кал по 4 типу, иногда тип 6 (по бристольской шкале), можно сказать что 2 дня через день, 2 дня 4 типа, день 6 типа.

Вы были у хирурга /проктолога очно?
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Юрьевна, я же пишу вопрос именно к проктологу, тк ещё не были у него. Хотелось изначально узнать, в каком направлении пытаться искать причину, к какому врачу идти, какие исследования делать.

Сергей, я склоняюсь к анальной трещинке, возможно оеа локализуется в анальном канале и не доступна Вам визуально. Также нельзя исключить проктит, он может вызывать и жжение и спазм сфинктера, которые будут доставлять ребёнку дискомфорт.
Рекомендую Вам начать с осмотра детским хирургомили проктологом, сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп.
Попробуйте начать св. Натальсид 1/2св 2р.д 7дн в прямую кишку, наружно на область ануса и анальный канал мазь постеризан 2р.д 2недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на яйца глист сдавали однократно?
Есть ли изменения в области ануса у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. Оак и мазок сдавали однократно, через пару недель после начала болей и зуда, не могли понять причину, периодичность, вообще что именно болит.
Изменений нет. Там всё в порядке.

Понятно.
Тактика должна быть следующей, очный осмотр детского проктолога или детского хирурга в первую очередь.
Соскоб для исключения яйц глистов, необходимо сдать 3 раз и более раз, каждый день или через день, копрограмму, кал на яйца глистов, дополнительные исследования уже после осмотра.