Золофт при ГВ

Добрый вечер! У меня ГТР. С 29’недели беременности принимаю золофт 100 мг. Сейчас ребенку почти три недели и я также принимаю препарат и кормлю грудью. В анамнезе гтр у меня несколько лет, также был окр и депрессивный эпизод. В общем классические проявления невроза. Я пила раньше 2 раза золофт и один раз паксил. Ну то есть за несколько лет было три подхода к лечению. Потом я начала заниматься еще и психотерапией и в принципе вышла в ремиссии. И вот потом на фоне беременности у меня случилось обострение. Опять появилась беспричинная тревога и появились проблемы со сном. Когда состояние уже стало прям сильно мне доставлять дискомфорт я обратилась к врачу и мне назначили золофт. В чем сейчас мой вопрос. Дело в том, что у меня наверное к золофту появилась резистентность. Он мне не помогает, как раньше. Да есть ослабление тревоги, но он не действует так хорошо, как раньше. Когда я на него заходила у меня не было даже полочек. Только чуть ослабло либидо. Плюс я постоянно переживаю о влиянии на ребенка через грудное молоко. По этим двум причинам я хочу отменить препарат. Знаю, что несколько недель мало для лечения и отменять не правильно. Ну он все равно не действует и я переживаю за ребенка. Мое состояние значительно лучше, но я предполагаю, что это не от золофта, а потому что закончилась беременность. Невроз вернулся из-за беременности. Этот триггер ушел и думаю мне не станет хуже после отмены. На искусственное вскармливание переводить не хочу. Если вдруг все-таки мне станет хуже, я обращусь к врачу и попрошу назначить другой АД, а кормление отменю. У меня пока нет возможности обратиться к своему психотерапевту, поэтому прошу помочь мне со схемой отмены. И вообще очень хочу услышать мнение врачей правильно ли я делаю. Стоит ли отменять?…

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какая сейчас дозировка и сколько ее принимаете по времени?

Екатерина Дмитриевна, 100 мг. Именно 100 принимаю около 10 недель

Причина не только беременность, роды, сейчас нет полноценного отдыха и ночного сна, что тоже дает свои риски по ухудшению состояния, по этому отменять не рекомендую . Я не рекомендую вам прекращать лечение, если все же настроены, то это надо с вашим врачом обсуждать, ему виднее ваше состояние. Дело в том, что особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта, для золофта это 150-200 мг/сут. Не сравнивайте прошлый опыт приема препарата, при повторном лечении обычно требуются более высокие дозировки. Гв лучше убрать.

Екатерина Дмитриевна, если я активно буду заниматься психотерапией, то можно отменять, как считаете? Просто я психологически не готова принимать таблетки. Я и в беременность была не готова, но там был страх преждевременных родов на фоне невроза.

Если будете активно заниматься психотерапией кпт, то можно рассмотреть такой вариант. Только рекомендую с начала начать психотерапию, оценить свои возможности и после уже отменять.

Екатерина Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста. А вот такой не продолжительный период приема золофта может нарушить что-то в организме? В мозге например? Я просто всегда пила длительно. Или это чревато только возвращением симптоматики?

Ничего не нарушит, черевато синдромом отмены, возвращением симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золофт один из самых безопасных препаратов и является препаратом выбора при грудном вскармливании. В грудное молоко попадает менее 1%, так что негативный эффект практически равен 0. Если сохраняются симптомы, то возможно, стоит рассмотреть вариант повышения дозы? С другой стороны , если вы будете тревожиться относительного возможного риска для ребенка, то это только ухудшит ваше состояние. Я бы посоветовала подключить КПТ сейчас , тогда можно было бы пробовать отменять антидепрессант.

Ирина Вячеславовна, да я обязательно буду подключать кпт. Я могу отменять также, как заходила? Каждые 4-5 дней уменьшать дозировку на 25 мг?

Да, по такой схеме можно отменять.

Ирина Вячеславовна, подскажите еще пожалуйста. А вот такой не продолжительный период приема золофта может нарушить что-то в организме? В мозге например? Я просто всегда пила длительно. Или это чревато только возвращением симптоматики?

Нет, нарушить ничего не может. Возможно только возобновление симптоматики.

Принятый ответ

Здравствуйте . Конечно можете отменять. Рекомендую психотерапию дистанционно проводить в связи с тем , что сейчас с малышом много времени. Схема следующая : 75 мг неделю, 50 мг неделю и 25 мг 7-10 дней, далее отмена.
Выполняйте дыхательные техники они замечательно снижают тревогу при регулярном выполнении

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, а если все-таки мне станет хуже и придется опять пойти к врачу, то я смогу возобновить прием АД? Или вот так вот отменять и потом опять заходить нельзя?

Можно конечно. Но старайтесь об этом активно не думать. Запрограммировать нужно себя на то, что вы справитесь именно психотерапевтически