Есть ли у ребенка задержка развития?

Моей дочери три года.Когда ей было год и девять,я взяла её из дома малютки.тогда даже звукоподражания не было,в карточке было зпрр.Сейчас она всё говорит, знает цвета,формы, животных.Сначала совсем не хотела слушать книги, сейчас не так много,как хотелось,но всё таки стала слушать, появились любимые сказки (сама их не рассказывает,но может в них поиграть).Но меня беспокоит неумение концентрировать своё внимание,выполнять инструкции.она,если не хочет, может делать вид,что не слышит(со слухом всё в порядке). Особенно,если это связано с вниманием,с запоминанием(учим стихи,прошу какое то задание сделать, например,помочь найти домики или ещё что-то в игровой форме, показать или ответить нужно). На танцах (там малыши с мамами занимаются) вообще на "своей волне",не смотрит ,не повторяет.если хочет,играет со всеми вместе,потом вдруг может просто носиться по залу.и как бы я её не привлекала,не помогает,она может в ответ просто смеяться.там дети её ровесники,но так никто себя не ведёт.что это? задержка развития или просто особенности характера?

У ребенка врождённый микрофтальм
47 лет

Здравствуйте! Вероятнее у ребёнка СДВГ, или РАС. Нужен очный прием детского невролога для оценки неврологического статуса и коммуникации .

Алена Алексеевна, спасибо.обязательно сходим

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно пройти тестирование мчат.

Юлия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте.
На имя она сейчас реагирует дома хорошо?
Сложные просьбы в быту выполняет?

Ирина Анатольевна, здравствуйте.да,выполняет, может игрушки убрать,на имя хорошо откликается.знает фамилию свою

Принятый ответ

Это хорошо.
Но в поведении ребенка все-таки есть настораживающие моменты, которые требуют нашего вмешательства.
Я бы рекомендовала обратиться к нейропсихологу и ее протестировать по всем сферам.
И проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.

Ирина Аспанатольевна, спасибо за рекомендацию.Обязательно сделаем