Консультация невролога /

Головная боль после родов — вопрос №1946654

Через 3 месяца после родов начала проявляться головная боль. Умеренная, концентрируется в задней части головы. Иногда проходит сама, иногда приходится пить парацетамол. Проявляется несколько раз у неделю. Бывает, что сопровождается сильным эмоциональным перепадом. Грудное вскармливание, сон хороший.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Шейный отдел позвоночника не беспокоит Вас? Чем купируете болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, купирую парацетамолом. С шеей не знаю, но зарядку делаю каждый день и прогулки на свежем воздухе.

Невролог, Рентгенолог
Предполагаю, что у Вас головная боль напряжения с вовлечением перикраниальный мышц (шеи). Возникает она из-за мышечно-тонического синдрома (мышечного спазма).
В первую очередь чтобы избавиться от мышечного спазма необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца 2-3ч в день.
Парацетамол 500 мг можно 2 раза в день 7-10 дней, далее эпизодически(желательно не более 2-х раз в неделю).
Местно на область шеи можно наносить мазь Траумель 2-3 р/д или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Нина!
Скажите, рожали сами или было КС? Ребёнок много времени проводит на руках? Боли, напряжения в мышцах шеи нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, было экстренное кесарево на 42 неделе со стимуляциями и эпидуралкой.
Клиент
Виктория Юрьевна, напряжение в мышцах шеи есть, так как работа также сидячая, но малыша носит в основном няня и папа.
Невролог, Терапевт
Поняла, спасибо!
Возможны головные боли, как побочные эффекты эпидуральной анестезии, но они наблюдаются в первые 5-7 дней. С учётом того, что есть связь с эмоциональный фоном, больше данных за головные боли напряжения. Для устранения парацетамол, всё верно, если эффект будет недостаточен,то можно добавить спазмолитик, например половинку Но-шпы. Также хорошо себя показали массаж воротничковой зоны, контрастный душ, зарядка для шеи - это то, что доступно в домашних условиях.
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите, не страшно, что такие боли продолжаются продолжительное время? (Уже три недели)
И я так предполагаю, что они сами пройдут по мере восстановления организма? Есть ли ограничение по количеству парацетамола? (Можно ли пить его каждый день)
Невролог, Терапевт
Ребёнок на ГВ, конечно, не желательно принимать парацетамол ежедневно. Если боль терпимая, то попробовать иные способы - массаж шеи, растирание кожи головы, также можно попробовать лечь на ровной твёрдой поверхности минут на 10. Опасно или нет - это зависит от причины. Если мы предполагаем головные боли напряжения, то не страшно.
Невролог, Терапевт
Если есть возможность, то можно проделать 10-12 процедур магнитотерапии на шею, плечи. Также можно аппликатор Кузнецова, только осторожно.