Консультация онколога /

По УЗИ опухоль почки — вопрос №1946850

Заболел бок, сдала общий анализ крови и мочи, всё в норме. Решила сделать УЗИ, по ущи на правой почке опухоль 44 ×50, это онкология?
Гетерогенгое объемное образование смешанной эхогенности, по перефериии преимущественно повышает эхогенности,, за счёт участков чередующийся эхогенности. При ЦДК с локусами кровотока пот перефериии единичны.
Размеры почки 100×49
Пархинема 13-18.8
Паранефраотеая клетчатка однородная, без особенностей.
Контуры чёткие ровные. Форма обычная, типичная.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи образование подозрительно в отношении злокачественного, но узи-это далеко не самый информативный метод диагностики изменений в почках.
Нужно взять направление на кт обп с ку и выполнить это обследование,после пройти консультацию онкоуролога, если образование будет подозрительно на злокачественное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, я просто в шоке, я такая мнительная, сейчас вообще с ума сойду. У меня 2 детей, ужас. Что же теперь будет...

Онколог
Это может быть доброкачественная киста или ангиомиолипома. На узи достаточно сложно дифференцировать образования почек, поэтому пройдите кт и далее уже нужно смотреть о необходимости биопсии.
Клиент
Юлия Бабековна, не пью, не курю, в семье проблем с почками не было, я видимо первая такая?‍♀️ Живу в маленьком городе, и тут как снег на голову, самое интересное стандартные обследования прохожу раз в год, и никогда никаких отклонений не было. Да и сейчас здавала кровь и мочу, терапевт вообще сказала обратится к неврологу. А я для себя решила сделать УЗИ... Вот и сделала, блин...
Онколог
Успокойтесь сейчас, у Вас еще нет никакого диагноза, узи не всегда точно описывают и это не самый точный метод диагностики зно! На кт может быть совсем другая картина.
Клиент
Юлия Бабековна, а по размером это какая стадия может быть? Завтра будут делать мскт, а в четверг должен принять онколог. Есть шанс у меня?
Онколог
Да нет же еще никакого диагноза, о какой стадии может быть речь??) но на основании одного узи стадия никак не оценивается, требуется полное дообследование, в случае подозрения на зно.
Онколог
Здравствуйте!
Клиент
Юлия Бабековна, прекрипила результаты мскт, если шанс на а хороший исход?
Онколог
Здравствуйте!
Как и писала выше, образование могло быть ангиомиолипомой. По описанию данные за доброкачественный процесс, но нужно взять направление в онкодиспансер к онкоурологу, отдать диск на пересмотр, если описание будет прежним , будете наблюдать за динамикой и размерами образования. Срочности в удалении нет, образование не озлокачествляется.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, обратилась к онкоурологу, 25.03 операция. Сделали повторное УЗИ, результат добавила. Очень страшно... Не поздно ли назначили операцию?
Можно ли ФГДС сделать под наркозом перед операцией?
Онколог
Добрый день! Нет , сроки вполне допустимые, ничего за это время не будет. По описанию всех обследований больше данных за доброкачественную опухоль. Да, ФГДС можно проходить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию образование в почке подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, кака это может быть стадия рака?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
О стадии говорить не можем так как мы не знаем что это за образование это может быть и доброкачественный процесс. Поэтому с целью дообследования вам нужно пройти кт брюшной полости с контрастированием.
Клиент
Рустам Гамирович, прекрипила результаты мскт, если шанс на а хороший исход?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По обследованию больше данных за доброкачественный процесс. Но я бы рекомендовал вам выполнить пересмотр диска на базе онкологического диспансера. Далее по результатам пересмотра решается тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
В Вашей ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
НО! по УЗИ опухоль почки достоверно установить невозможно!!!
Вам необходимо выполнить МСКТ брюшной полости с контрастом.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я из очень маленького города в Кузбассе, медицина здесь, мягко говоря, не очень. Я простой учитель начальных классов, у меня двое детей, страшно до ужаса... А если бы не обратилась к узисту, так и не узнала бы, терапевт вобще сказал, что это просто на фоне пиелонефрита и выписал канефрон, метронидазол и почечный чай?‍♀️ Я даже и покупать это не стала...
Онколог, Маммолог
нужно в первую очередь сделать КТ с контрастом
Это строго обязательно
Возможно никакой опухоли вообще нет
Иногда по УЗИ видят то, чего нет
Клиент
Владислав, прекрипила результаты мскт, есть ли шанс на хороший исход?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу файл
Онколог, Маммолог
Вижу, это скорее всего ангиомиолипома- доброкачественная опухоль почки.
Но нужен обязательный пересмотр в онкологическом учреждении!
Клиент
Владислав, обязательно завтра обращусь. Просто страшно очень. Может ли ангиомиолипома выходить за контур почки? Переживаю очень за это. Может необходимы ещё обследования. И если можете, посоветуйте хорошую клинику для лечения и удаления.
Онколог, Маммолог
Может выходить за контур! Это ни о чем плохом не говорит!
Но я рекомендую в любом случае выполнить реакцию почки и удалить ее! Территориально для Вас будет ближе - Барнаул, там в онкодиспансере есть отличное урологическое отделение
Клиент
Владислав, огромное спасибо?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Пишите, если будут вопросы!
Клиент
Владислав, здравствуйте, обратилась пока в Кемеровский клинический диспансер, к онкоурологу, 25.03 операция. Сделали повторное УЗИ, результат добавила. Очень страшно... Не поздно ли назначили операцию?
Клиент
Владислав, Подскажите, можно ли ФГДС сделать под наркозом перед операцией?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! С праздником!
По УЗИ - по прежнему, с большой долей вероятности ангиомиолипома!
Сроки операции - адекватные! Не переживайте!
Онколог, Маммолог
можно
Клиент
Владислав, огромное спасибо?