По УЗИ опухоль почки

Заболел бок, сдала общий анализ крови и мочи, всё в норме. Решила сделать УЗИ, по ущи на правой почке опухоль 44 ×50, это онкология? Гетерогенгое объемное образование смешанной эхогенности, по перефериии преимущественно повышает эхогенности,, за счёт участков чередующийся эхогенности. При ЦДК с локусами кровотока пот перефериии единичны. Размеры почки 100×49 Пархинема 13-18.8 Паранефраотеая клетчатка однородная, без особенностей. Контуры чёткие ровные. Форма обычная, типичная.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи образование подозрительно в отношении злокачественного, но узи-это далеко не самый информативный метод диагностики изменений в почках.
Нужно взять направление на кт обп с ку и выполнить это обследование,после пройти консультацию онкоуролога, если образование будет подозрительно на злокачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, я просто в шоке, я такая мнительная, сейчас вообще с ума сойду. У меня 2 детей, ужас. Что же теперь будет...

Это может быть доброкачественная киста или ангиомиолипома. На узи достаточно сложно дифференцировать образования почек, поэтому пройдите кт и далее уже нужно смотреть о необходимости биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Бабековна, не пью, не курю, в семье проблем с почками не было, я видимо первая такая?‍♀️ Живу в маленьком городе, и тут как снег на голову, самое интересное стандартные обследования прохожу раз в год, и никогда никаких отклонений не было. Да и сейчас здавала кровь и мочу, терапевт вообще сказала обратится к неврологу. А я для себя решила сделать УЗИ... Вот и сделала, блин...

Успокойтесь сейчас, у Вас еще нет никакого диагноза, узи не всегда точно описывают и это не самый точный метод диагностики зно! На кт может быть совсем другая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Бабековна, а по размером это какая стадия может быть? Завтра будут делать мскт, а в четверг должен принять онколог. Есть шанс у меня?

Да нет же еще никакого диагноза, о какой стадии может быть речь??) но на основании одного узи стадия никак не оценивается, требуется полное дообследование, в случае подозрения на зно.

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Бабековна, прекрипила результаты мскт, если шанс на а хороший исход?

Здравствуйте!
Как и писала выше, образование могло быть ангиомиолипомой. По описанию данные за доброкачественный процесс, но нужно взять направление в онкодиспансер к онкоурологу, отдать диск на пересмотр, если описание будет прежним , будете наблюдать за динамикой и размерами образования. Срочности в удалении нет, образование не озлокачествляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте, обратилась к онкоурологу, 25.03 операция. Сделали повторное УЗИ, результат добавила. Очень страшно... Не поздно ли назначили операцию?
Можно ли ФГДС сделать под наркозом перед операцией?

Добрый день! Нет , сроки вполне допустимые, ничего за это время не будет. По описанию всех обследований больше данных за доброкачественную опухоль. Да, ФГДС можно проходить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию образование в почке подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, кака это может быть стадия рака?

О стадии говорить не можем так как мы не знаем что это за образование это может быть и доброкачественный процесс. Поэтому с целью дообследования вам нужно пройти кт брюшной полости с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Рустам Гамирович, прекрипила результаты мскт, если шанс на а хороший исход?

По обследованию больше данных за доброкачественный процесс. Но я бы рекомендовал вам выполнить пересмотр диска на базе онкологического диспансера. Далее по результатам пересмотра решается тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.
В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.
В Вашей ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
НО! по УЗИ опухоль почки достоверно установить невозможно!!!
Вам необходимо выполнить МСКТ брюшной полости с контрастом.
Вам необходимо с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, я из очень маленького города в Кузбассе, медицина здесь, мягко говоря, не очень. Я простой учитель начальных классов, у меня двое детей, страшно до ужаса... А если бы не обратилась к узисту, так и не узнала бы, терапевт вобще сказал, что это просто на фоне пиелонефрита и выписал канефрон, метронидазол и почечный чай?‍♀️ Я даже и покупать это не стала...

нужно в первую очередь сделать КТ с контрастом
Это строго обязательно
Возможно никакой опухоли вообще нет
Иногда по УЗИ видят то, чего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, прекрипила результаты мскт, есть ли шанс на хороший исход?

Здравствуйте
Не вижу файл

Вижу, это скорее всего ангиомиолипома- доброкачественная опухоль почки.
Но нужен обязательный пересмотр в онкологическом учреждении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, обязательно завтра обращусь. Просто страшно очень. Может ли ангиомиолипома выходить за контур почки? Переживаю очень за это. Может необходимы ещё обследования. И если можете, посоветуйте хорошую клинику для лечения и удаления.

Может выходить за контур! Это ни о чем плохом не говорит!
Но я рекомендую в любом случае выполнить реакцию почки и удалить ее! Территориально для Вас будет ближе - Барнаул, там в онкодиспансере есть отличное урологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, огромное спасибо?

Удачи Вам! Пишите, если будут вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, здравствуйте, обратилась пока в Кемеровский клинический диспансер, к онкоурологу, 25.03 операция. Сделали повторное УЗИ, результат добавила. Очень страшно... Не поздно ли назначили операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, Подскажите, можно ли ФГДС сделать под наркозом перед операцией?

Здравствуйте! С праздником!
По УЗИ - по прежнему, с большой долей вероятности ангиомиолипома!
Сроки операции - адекватные! Не переживайте!

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Владислав, огромное спасибо?