Консультация гастроэнтеролога /

Ком в груди и отрыжка — вопрос №1947012

Здравствуйте, началось все чуть больше месяца назад. После длительного и достаточно сильного стресса и острой пищи вместе с газировкой на ночь с утра проснулся с чувством кома/сдавливания в груди, постоянной отрыжкой даже после обычной воды, пару раз отдавала пол лопатку. Стал принимать омепразол и стал соблюдать диету (нет алкоголя, острого) в течение 2 недель примерно, на неделю эти ощущения прекратились , затем вернулись снова (может после кофе, потому что снова стал его пить). И вот ком в горле и груди, отрыжка , то приходит , то уходит. Иногда редко бывает боль в самом верху живота посередине, один-два раз проходила после еды. Ещё иногда бывает странное ощущение при прохождении пищи по пищеводу ближе к его соединению с желудком не боль, а просто распирание как-будто. Понимаю, что нужно пойти к врачу и обследоваться, но, к моему сожалению, сделать это в ближайший месяц не выйдет. Человек я очень тревожный и если честно уже начал думать как бы это было не что-то самое плохое (онкология).
1) Подскажите пожалуйста, что у меня может быть? ГЭРБ и гастрит? 2) Похоже ли это на что-то плохое?
Огромное спасибо за помощь! Если честно, тревожность моя не даёт мне покоя с этим со всем .
Могу приложить общий анализ крови и биохимию которую делал примерно за неделю до начала симптоматики.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если рассматривать со стороны гастроэнтерологии , то ком в горле может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод . Для уточнения нужно делать фгдс и рентген желудка и пищевода с контрастом для уточнения рефлюксов .
Такие симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности , и лечение в таком случае нужно получать у психотерапевта , для этого делается фгдс , чтобы дифференцировать .
Так же могут быть проблемы с щитовидной железой ( нужна консультация эндокринолога).
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР ( именно дср форму ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Сделаю фгдс как получится, сейчас все время в разъездах буду.
А не могут ли говорить подобные симптомы о онкологии? Понимаю, что глупость об этом думать, конечно...
Клиент
Екатерина Андреевна, также пару дней назад выпил первый алкогольный напиток за месяц и первое секунду было ожигающее ощущение в конце пищевода и по желудку. Это говорит о воспалении?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не говорит об онкологии .
Прием алкоголя не говорит о воспаление , возможно был заброс , на фоне чего жжение . Если действительно симптомы связаны с рефлюксом , на фоне терапии симптомы должны пройти .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас скорее всего, на фоне тревожность развилась функциональная диспепсия
Нужно обязательно посетить психотерапевта и начать прием успокоиттельных
Также к лечению добавить ганатон или итомед по 1т*3р/д, до еды- 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ксения Леонидовна, спасибо за ответ! А может ли такая симптоматика походить на онкологию ?
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Со стороны гастроэнтерологической симптоматики ком в горле мы расцениваем как проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Что то из препаратов сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, сейчас ничего не принимаю. Ком то есть, то его нет, желудок тоже то болит, то нет совсем. Тоже самое с прохождением пищи по пищеводу, то есть неприятное ощущение, то нет.
Гастроэнтеролог
По возможности необходимо будет пройти данное обследование сделать гастроскопию или пройти рентгенологический метод обследования
Скорее всего есть проявления функциональной диспепсии или гэрб
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ! Обязательно сделаю гастроскопию как появится возможность. Правильно ли понимаю , что с ней можно подождать? Нет возможности сейчас сделать , так как все время в разъездах. Также подскажите (опять же повышенная тревожность говорит) , моя симптоматика не похожа на онкологию?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Можете начать вышеуказанную терапию
Онкологического процесса или опасного состояния у вас нет
Не переживайте за это