Пульсация в животе, сильное вздутие
Добрый день! В течении последнего года периодически беспокоят боли, с левой стороны под рёбрами и на уровне пупа. (Немного отдаёт в спину). Очень часто отрыжка и вздутие. Общее самочувствие: слабость, разбитость, пульс повышен, и как воздуха не хватает. Аппетит не нарушен. Такое чувство что в животе что-то пульсирует. УЗИ брюшной аорты без патологий. Сдала анализ на патогенный дисбиоз, обнаружены Pr.Vulgaris, была на очном приёме доктор назначила Альфа Нормикс, но улучшения после лечения не наступило. Выписки и анализы прикрепила
Принятый ответ
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек.
Подскажите анализы, которые были рекомендованы вы уже выполнили?
Вообще да, тревожность есть. Нет ещё, доктор расписал лечение на 2 недели, анализы сказала сдавать после лечения
Анна,предположительно,с учетом той клинической картины, что вы описываете, может иметь место функциональное заболевание,так называемый синдром раздраженного кишечника.
В основе причин которого лежит психоэмоциональный фон, стресс, тревога, переживания.
В данном случае, если мы не видим ответа у пациента от базисной терапии,пациенту рекомендуется консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта, подбор терапии,антидепрессантов, нейромодуляторов.
Если мы подразумеваем синдром избыточного бактериального роста в кишечнике,то в данном случае пациенту рекомендуется проведение:
Водородного дыхательного теста с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
При положительном результате рассматривают прием альфа-нормикса или альфаксима 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Подскажите,как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Нарушений стула нет?
Запор,жидкий стул?
Молочные и хлебобулочные ем редко в небольших количествах, переношу хорошо. Нарушения стула есть, бывает несколько раз в день кашеобразный, либо наоборот запоры, цвет кала ярко оранжевый, раньше такого не было
Анна, цвет стула может варьировать в зависимости от рациона питания, лекарственных препаратов.
В норме оттенок кала коричневый или светло-коричневый.
Дополнительно, если мы предполагаем СРК диарейного или смешанного типа, пациенту рекомендуется сдать антитела к тканевой трансглутаминзе, IgA,IgG.
Гастроэнтеролог назначил альфанормикс на 7 дней, этого не достаточно? Продолжать терапию до 14 дней?
Анна, когда вы закончили его прием?
Сегодня последний день пью его
Как вы себя чувствуете на фоне его приема?
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
На фоне приёма препарата боли так и есть, стул стал оформленным. Вздутие и отрыжка стала реже.
По диете не совсем понятно, то есть возможно есть какой-то продукт, который вызывает у меня подобные симптомы, и мне нужно его исключить?
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день,не является информативным исследованием,такого диагноза как дисбактериоз на сегодняшний день в гастроэнтерологии нет,так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
А вот если мы подразумеваем дисбаланс микробиоты кишечника - СИБР.
Для его подтверждения пациенту выполняется водородный дыхательный тест,на фоне отмены антибактериальных препаратов через 2-4 недели.
При положительном результате рассматривают прием рифаксимина в течение 14 дней,как писала выше,при неэффективности его ципрофлоксацин, метронидазол,норфлоксацин.
Анна, да, в похожих случаях врачи рекомендуют придерживаться диеты Low FODMAP, очень подробно она расписана в интернете.
Диета заключается в исключении/ограничении продуктов питания содержащих газообразующие вещества.
Курс альфа-нормикса при СИБР составляет 14 дней.
В качестве препаратов со спазмолитическим действием рассматривают спазмомен или тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Если эффект от терапии нам не удается достичь, в данном случае рассматривают прием нейромодуляторов, антидепрессантов, поведенческие методы коррекции направленные на ось мозг-кишечник, диафрагмальное дыхание.
Спазмомен тоже пью 7 день сегодня
Анна, поняла вас.
В данном случае план действий такой.
При исключении всех возможных причин, которые могут давать нам подобную клиническую картину, мы вправе думать, что перед нами функциональное нарушение.