Консультация гастроэнтеролога /

Пульсация в животе, сильное вздутие — вопрос №2645722

Добрый день! В течении последнего года периодически беспокоят боли, с левой стороны под рёбрами и на уровне пупа. (Немного отдаёт в спину). Очень часто отрыжка и вздутие. Общее самочувствие: слабость, разбитость, пульс повышен, и как воздуха не хватает. Аппетит не нарушен. Такое чувство что в животе что-то пульсирует. УЗИ брюшной аорты без патологий. Сдала анализ на патогенный дисбиоз, обнаружены Pr.Vulgaris, была на очном приёме доктор назначила Альфа Нормикс, но улучшения после лечения не наступило. Выписки и анализы прикрепила

Возраст: 32

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек.
Подскажите анализы, которые были рекомендованы вы уже выполнили?
Принятый ответ
Клиент
Вообще да, тревожность есть. Нет ещё, доктор расписал лечение на 2 недели, анализы сказала сдавать после лечения

Гастроэнтеролог
Анна,предположительно,с учетом той клинической картины, что вы описываете, может иметь место функциональное заболевание,так называемый синдром раздраженного кишечника.
В основе причин которого лежит психоэмоциональный фон, стресс, тревога, переживания.
В данном случае, если мы не видим ответа у пациента от базисной терапии,пациенту рекомендуется консультация профильного специалиста, врача-психотерапевта, подбор терапии,антидепрессантов, нейромодуляторов.

Если мы подразумеваем синдром избыточного бактериального роста в кишечнике,то в данном случае пациенту рекомендуется проведение:
Водородного дыхательного теста с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
При положительном результате рассматривают прием альфа-нормикса или альфаксима 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней.

Подскажите,как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Нарушений стула нет?
Запор,жидкий стул?
Клиент
Молочные и хлебобулочные ем редко в небольших количествах, переношу хорошо. Нарушения стула есть, бывает несколько раз в день кашеобразный, либо наоборот запоры, цвет кала ярко оранжевый, раньше такого не было
Гастроэнтеролог
Анна, цвет стула может варьировать в зависимости от рациона питания, лекарственных препаратов.
В норме оттенок кала коричневый или светло-коричневый.
Дополнительно, если мы предполагаем СРК диарейного или смешанного типа, пациенту рекомендуется сдать антитела к тканевой трансглутаминзе, IgA,IgG.
Клиент
Гастроэнтеролог назначил альфанормикс на 7 дней, этого не достаточно? Продолжать терапию до 14 дней?
Гастроэнтеролог
Анна, когда вы закончили его прием?
Клиент
Сегодня последний день пью его
Гастроэнтеролог
Как вы себя чувствуете на фоне его приема?
Гастроэнтеролог
Диетотерапия:
Диета должна быть подобрана индивидуально, путем исключения продуктов питания, вызывающих усиление симптомов заболевания (элиминационная диета),Low FODMAP.
Клиент
На фоне приёма препарата боли так и есть, стул стал оформленным. Вздутие и отрыжка стала реже.
Клиент
По диете не совсем понятно, то есть возможно есть какой-то продукт, который вызывает у меня подобные симптомы, и мне нужно его исключить?
Гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день,не является информативным исследованием,такого диагноза как дисбактериоз на сегодняшний день в гастроэнтерологии нет,так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
А вот если мы подразумеваем дисбаланс микробиоты кишечника - СИБР.
Для его подтверждения пациенту выполняется водородный дыхательный тест,на фоне отмены антибактериальных препаратов через 2-4 недели.
При положительном результате рассматривают прием рифаксимина в течение 14 дней,как писала выше,при неэффективности его ципрофлоксацин, метронидазол,норфлоксацин.
Гастроэнтеролог
Анна, да, в похожих случаях врачи рекомендуют придерживаться диеты Low FODMAP, очень подробно она расписана в интернете.
Диета заключается в исключении/ограничении продуктов питания содержащих газообразующие вещества.
Курс альфа-нормикса при СИБР составляет 14 дней.
В качестве препаратов со спазмолитическим действием рассматривают спазмомен или тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи.
Если эффект от терапии нам не удается достичь, в данном случае рассматривают прием нейромодуляторов, антидепрессантов, поведенческие методы коррекции направленные на ось мозг-кишечник, диафрагмальное дыхание.
Клиент
Спазмомен тоже пью 7 день сегодня
Гастроэнтеролог
Анна, поняла вас.
В данном случае план действий такой.
При исключении всех возможных причин, которые могут давать нам подобную клиническую картину, мы вправе думать, что перед нами функциональное нарушение.