Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2546027

Здравствуйте, с 8 сентября по 10 октября переболела пневмонией, капали и кололи два разных антибиотика, почти 20 дней . При прохождении Кт легких написали что есть грыжа ПОД, Так же до пневмонии часто беспокоила изжога и отрыжка . Неделю назад дал о себе знать шейный остеохондроз калоли уколы Мидокалм и Комбилипен. И вот 4 дня мучает ком в горле и отрыжка воздухом после приема пищи . На ФГДС записалась . Сейчас стала принимать Алфозокс до этого два дня пила его не правильно оказывается его нельзя запивать водой . Скажите пожалуйста могли ли антибиотики спровоцировать Гэрб эзофагит и как убрать этот ком в горле ? Прям очень доставляет дискомфорт мне.Так же есть камни в желчном.

Возраст: 36

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно принимать спазмолитики Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней . Но если ком связан с грыжей , то здесь помочь сможет только хирург. К сожалению, препаратами грыжу не вылечить.
Причин у симптома «ком в горле» может быть много.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-изменения в пищеводе - грыжевые выпячивания
- гпод
-проблемы с щитовидной железой - ее надо проверить и по узи в том числе
-срединные кисты шеи(врожденные образования доброкачественные, встречаются редко, обнаружить можно на МРТ шеи)
-неврологическая симптоматика
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Причин, по котором вы можете испытывать данную симптоматику может быть несколько:

Это заболевания лор-органов, такие например как: ангина, тонзиллит.
Заболевания щитовидной железы, для исключения необходимо: узи щитовидной железы, вижу что от июня по исследованию все хорошо у вас было, ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО.
Психологические факторы, стресс, так называемый психогенный ком.
Со стороны гастроэнтерологического профиля это проявление ГЭРБ, эзофагоспазмом, ахалазией пищевода.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца

Ком в горле в том числе может носить и функциональный генез, а именно в результате дисфункции вегетативной нервной системы в ответ на внешние раздражители.

Со стороны гастроэнтерологического профиля, для уточнения причины проводится:
Эзофагогастродуоденоскопия;
Рентгенография желудка, пищевода, 12перстной кишки с контрастирование в положении Тренделенбурга.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте меня зовут Ирина . На днях проходила узи щитовидной железы по узи Аит . Щитовидка не увеличена. В данный момент болит горло по типу фарингинта . Но так же сильная отрыжка воздухом , и чувствую заброс с желудка после еды .
Гастроэнтеролог
МСКТ легких сможете прикрепить?
Клиент
Да смогу прикрепить
Клиент
Прикрепила фото кт
Гастроэнтеролог
Где выявлена ГПОД
Клиент
По КТ. При пневмонии
Гастроэнтеролог
Лекарственно-индуцированный эзофагит могут вызывать некоторые антибактериальные препараты.
А также диспепсию.
Гастроэнтеролог
Конечно хорошо бы посмотреть размеры.
Так как самым информативным исследованием в отношении ГПОД является:
Рентгенография.
Данное исследование позволяет обнаружить ГПОД и установить ее размеры.
Клиент
45*65мм по заключению кт
Гастроэнтеролог
В данном случае рассмотрите все-таки более информативный метод исследования, рентгенологический, рентгенография желудка, пищевода, 12перстной кишки в положении Тренделенбурга, для уточнения наличия и размеров ГПОД.