Консультация онколога /

Гиперплазия лимфоузлов — вопрос №1947120

Добрый день. Моему папе 54 года.( болезнь сахарный диабет , инсулин зависимый) В ноябре у него появилась шишечка за ухом. Спустя два месяца появилась асимметрия лица ( как поставили диагноз после МРТ И СКТ- неврит лицевого нерва.
Лежал в больнице неврологии 2 недели, раза три делали мрт головы. В это время шишка за ухом уже была. Но никто не обращал на нее внимания, лечили диабет. Все анализы за время пребывания в больнице сдавались.

После станционара по полису , пошли в платную клинику к врачу онкологу. Врач онколог ставит без анализа на ощупь , 99% рак околоушнной железы. Назначил кт- с контрастом. Все чисто. Костная ткань не изменена, ничего не показывает. Заключение по кт- гиперплазия лимфоузлов с обеих сторон. Будем сдавать биопсию для более точного определения. Подскажите что это может быть?

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, паралич лицевого нерва справа. В зачелюстной ямке справа каменистой плотности опухоль размером 3 см

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вашего отца абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по КТ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а почему тогда случился парез лицевого нерва? На фоне воспаления? ( то есть, его продуло очень?!)

Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам за ответ. Мы в растерянности. Услышав фразу от врача, который даже не делал анализа.
Онколог, Маммолог
Данных за онкологию нет, переживать не стоит.
По поводу пареза нужно обратиться на консультацию.
+ По КТ описывают воспалительные процессы в лёгких, нужна консультация пульмонолога.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию кт исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление

Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Спасибо вам за ответы. Только вышли из онкодиспансера, еще один врач , не сделав анализ на ощупь сказал рак 3/4 стадии. Может они так ставят предварительно основываясь на внешний вид? Что паралич Белла.
Онколог, Маммолог
На ощупь определить это невозможно! Тем более по КТ нет ничего настораживающего
Онколог, Маммолог
по поводу паралича - нужна консультация невролога
Клиент
Владислав, мы ждём результат биопсии. Но врач просто нас срубила своим диагнозом без анализа. Сказав что это 3/4 стадия рака. При этом папа очень хорошо ест, с ног не падает и кт с контрастом у него чистое. Не понимаю. ??
Онколог, Маммолог
мне сложно судить, на основании каких данных врач сделал такой вывод
в любом случае, биопсия даст объективный ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По КТ данных за онкологическое заболевание нет.
Неврит лицевого нерва и реактивные изменения лимфатических узлов могут быть следствием воспалительного процесса ЛОР-органов или зубочелюстной системы.
Биопсию рекомендую все же выполнить.