Гиперплазия лимфоузлов
Добрый день. Моему папе 54 года.( болезнь сахарный диабет , инсулин зависимый) В ноябре у него появилась шишечка за ухом. Спустя два месяца появилась асимметрия лица ( как поставили диагноз после МРТ И СКТ- неврит лицевого нерва. Лежал в больнице неврологии 2 недели, раза три делали мрт головы. В это время шишка за ухом уже была. Но никто не обращал на нее внимания, лечили диабет. Все анализы за время пребывания в больнице сдавались. После станционара по полису , пошли в платную клинику к врачу онкологу. Врач онколог ставит без анализа на ощупь , 99% рак околоушнной железы. Назначил кт- с контрастом. Все чисто. Костная ткань не изменена, ничего не показывает. Заключение по кт- гиперплазия лимфоузлов с обеих сторон. Будем сдавать биопсию для более точного определения. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашего отца абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по КТ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области шеи- это патология ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
Уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличеными.
Гюрухан Эминуллаховна, а почему тогда случился парез лицевого нерва? На фоне воспаления? ( то есть, его продуло очень?!)
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам за ответ. Мы в растерянности. Услышав фразу от врача, который даже не делал анализа.
Данных за онкологию нет, переживать не стоит.
По поводу пареза нужно обратиться на консультацию.
+ По КТ описывают воспалительные процессы в лёгких, нужна консультация пульмонолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию кт исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Владислав, добрый вечер! Спасибо вам за ответы. Только вышли из онкодиспансера, еще один врач , не сделав анализ на ощупь сказал рак 3/4 стадии. Может они так ставят предварительно основываясь на внешний вид? Что паралич Белла.
На ощупь определить это невозможно! Тем более по КТ нет ничего настораживающего
по поводу паралича - нужна консультация невролога
Владислав, мы ждём результат биопсии. Но врач просто нас срубила своим диагнозом без анализа. Сказав что это 3/4 стадия рака. При этом папа очень хорошо ест, с ног не падает и кт с контрастом у него чистое. Не понимаю. ??
мне сложно судить, на основании каких данных врач сделал такой вывод
в любом случае, биопсия даст объективный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ данных за онкологическое заболевание нет.
Неврит лицевого нерва и реактивные изменения лимфатических узлов могут быть следствием воспалительного процесса ЛОР-органов или зубочелюстной системы.
Биопсию рекомендую все же выполнить.