Консультация офтальмолога /

Ухудшилось зрение — вопрос №2944471

Добрый день.
Пациент 66 лет. Установлен диагноз онкологии предстательной железы 4 стадии с метастазами в лимфоузлы.
Удалена почка с мочеточником. Назначена гормональная терапия. Есть сахарный диабет 2 типа. Атеросклероз сосудов.
Общий анализ холестерина в норме. Упало зрение, туман в глазах. Поставлен диагноз неврит зрительного нерва.
Пройден курс лечения по неврологии медикаментозное. В курсе лечения указано чем лечили. Лечение не дало результатов.
Что нужно сделать, от чего может быть?

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология предстательной железы 4 стадии с метастазами в лимфоузлы Удалена почка с мочеточником Атеросклероз Сахарный диабет 2 типа Неврит зрительного нерва

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть полный осмотр офтальмолога на руках? Приложите его к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Файлы пока на загрузке.
Периметрию / окт нерва делали ?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, файл с названием "17.10.2024 Офтальмолог" - это ОКТ?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепил файл - "17.02.2025 Исследование" - это ОКТ может?
Офтальмолог
Нет нужных обследований нет .
Офтальмолог
Здравствуйте окт зрительного нерва делали?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, ОКТ в МРТ - оно?
Офтальмолог
Нет, надо сделать поля зрения и окт зрительного нерва прицельно
Клиент
Иван Александрович, файл с названием "17.10.2024 Офтальмолог" - это ОКТ?
Офтальмолог
Это просто осмотр врача за 24 год
Клиент
Иван Александрович, прикрепил другой файл - "17.02.2025 Исследование" - это ОКТ может?
Офтальмолог
Нет это описание ЗВП. ОКТ это такие цветные картинки на листе а4
Клиент
Были у невролога. Офтальмологи говорят, что лечить неврит нужно у невролога. Невролог говорит, что показатели в норме. Есть опасность лечения в том, что нерв здоров, его можно повредить медикаментозно. Нужно ли лечить по давным анализов или нет? Офтальмологи говорят надо, невролог говорит не надо
Офтальмолог
Неврит лечить надо, лечат неврологи, для того чтобы понимать что лечить и есть ли процесс необходимо окт
Офтальмолог
На лазерное лечение вторичной катаракты сходили?
Клиент
Ольга Владимировна, на вторичное лечение катаракты еще не ходили. Сказали, нужно сначала вылечить неврит
Офтальмолог
Окт и поля зрения на руках есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, ОКТ фигурирует в МРТ. Это другое?
Офтальмолог
Активность процесса определяется на окт / полях зрения. Требуется дообследование чтобы понимать прогноз и активность
Клиент
Офтальмолог
Добрый день . Неврит лечат неврологи. Активность процесса определяется на окт .
На окт записались ?
Офтальмолог
Ознакомилась с приложенными файлами. По протоколу осмотра Вам помимо неврита невоспалительной этиологии , в последствии, частичной атрофии зрительного нерва, описывают еще катаракту осложненную на правый глаз и катаракту вторичную на левый глаз. После проведенного лечения Вам рекомендовали сделать лазерную дисцизию вторичной катаракты правого глаза, грубо говоря, почистить лазером хрусталик искусственный, на него у Вас нарос эпителий из капсулы. По левому глазу можно рассмотреть замену хрусталика, свой уже совсем мутный, не пропускает хорошо свет, поэтому Вы видите , как в тумане. Есть все шансы, что после оперативных вмешательств острота зрения у Вас станет намного лучше, чем сейчас. Начать рекомендую вначале с правого глаза, почистив искусственную линзу.
Клиент
Алена Олеговна, файл с названием "17.10.2024 Офтальмолог" - это ОКТ?
Офтальмолог
К сожалению, нет. Это осмотр офтальмолога
Клиент
Алена Олеговна, прикрепил файл - "17.02.2025 Исследование" - это ОКТ может?
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет. ОКТ- это такие цветные картиночки
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы понять есть активный процесс воспаления или нет, нужно сделать ОКТ. Неврит лечат неврологи
Офтальмолог
Здравствуйте.
Курс лечения прошли только один раз?

На правом глазу, по данным осмотра, имеется вторичная катаракта. Вам предлагали лазерную дисцизию сделать, для улучшения четкости зрения?
На левом глазу хрусталик мутный, имеется катаракта, возможно требуется оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, курс лечения неврита проходили один раз. Особо не помогло. Предлагают почистить хрусталик, но сначала нужно вылечить неврит. А как его лечить вопрос
Офтальмолог
То лечение, что у вас было рекомендуется повторять каждые 3-4 мес. Не с первого и единственного раза будет эффект.

В плановом порядке рекомендуется почистить ИОЛ. С отложениями на ИОЛ сложно судить об улучшении/ухудшении зрения.
На левом глазу зрение снижено из-за катаракты в том числе
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, файл с названием "17.10.2024 Офтальмолог" - это ОКТ?
Офтальмолог
Нет. Это данные осмотра окулиста.
В приложенных файлах ОКТ нет
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, может ли быть неврит из-за катаракты?
Офтальмолог
Нет. Хрусталик и зрительный нерв разные структуры глазного яблока, друг от друга независимые
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, прикрепил файл - "17.02.2025 Исследование" - это ОКТ может?
Офтальмолог
Нет. Это исследование ЗВП - зрительные вызванные потенциалы.
По результатам в пределах нормы. Незначительные отклонения
Клиент
Были у невролога. Офтальмологи говорят, что лечить неврит нужно у невролога. Невролог говорит, что показатели в норме. Есть опасность лечения в том, что нерв здоров, его можно повредить медикаментозно. Нужно ли лечить по давным анализов или нет?
Офтальмолог
Медикаметозно зрительный нерв не повредится.
Неврит действительно лечится у невролога. Но сказать достоверно есть ли Неврит, в заочном формате невозможно
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение может оставаться сниженным, если после неврита начались атрофические процессы в зрительном нерве, либо из-за вторичной катаракты. ОКТ зрительного нерва назначали сделать и компьютерную пери метрию для отслеживания динамики?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, файл с названием "17.10.2024 Офтальмолог" - это ОКТ?
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепил файл - "17.02.2025 Исследование" - это ОКТ может?
Офтальмолог
От 17 октября осмотр офтальмолога, от 17 февраля электрофизиологическое исследование (зрительновызванные потенциалы). Остальные документы еще раз просмотрела, ОКТ среди них нет. ОКТ (оптическая когерентная томография) - это такие цветные снимки зрительного нерва.
Клиент
Офтальмолог
Вот как раз поэтому и нужно сделать ОКТ, оно даст самую исчерпывающую информацию о состоянии зрительного нерва. Без ОКТ не понятно, возможно уже действительно прошел активный воспалительный процесс и начались атрофические изменения, в этом случае лечение уже другое, поддерживающее сосудистыми препаратами и нейропротекторами, а не противовоспалительными препаратами.