Белое "пятно"
Здравствуйте! 26 декабря где-то заметил у себя уплотнение на расстоянии 2-3 см от ануса по направлению к гениталиям, похожее на тяж, но в начале этого уплотнения оно толще, чем по его ходу. Ходил к проктологу на очный осмотр, он сказал, что это узел. Но я смею сомневаться, так как достаточно далеко от ануса. Но меня интересует белое пятно будто бы вокруг волоса, которое находится прям над эти уплотнением с краю. Что этот вообще такое может быть? Я ипохондрик, уже придумал себе многоч чего :) фото сделаны в макросъёмке, второе - сделано сегодня, третье - самое раннее фото, а другие - что-то между ними, но тоже не особо давно. На третьем фото большой рамкой отмечено уплотнение, а маленькой - то "пятно", что меня интересует. Ещё скинул одно фото сегодняшнее, там под боковым светом видны неровности
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям и описанной картине можно предположить склероатрофический лихен.
Это атрофическое заболевание кожи, при котором эпидепмис атрофируется и на его месте образуется не такая эластичная соединительная ткань. При этом могут наблюдаться неприятные тянущие ощущения, возмлжен зуд.
Причин этого заболевания множество, например различные воспалительные заболевания в организме, вирусные или бактериальные инфекции, гормональный дисбаланс, наследственность или генетическая предрассположенность.
Обычно в подобных случаях рекомендуют местные гормональные препараты, например, Акридерм 2 раза в сутки 14 дней. При его неэффективности обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога и выбор тактики лечения.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Ни зуда, ни каких-то еще ощущений не наблюдаю. Прочитал, что редко, но может малигнизироваться, теперь еще страшнее))
При регулярном наблбдении у врача и соблбдении назначений, вероятность малигнизации очень низкая.
Склероатрофичечкий лихен опасен тем, что он может прогрессировать, и захватывать новые области, если его не лечить и не наблюдать. Учитывая близость к анусу, это может начать приносить дискомфорт, и, возможно, даже нарушить работу сфинктера.
Поэтому обычно в подобных случаях рекомендуют обратиться очно к дерматологу.
А такая локализация и отсутствие зуда, выпадения волос тоже характерна для этого заболевания?
Чаще всего данное заболевание как раз обнаруживается в области промежности и перианальной области. На начальных этапах волосы могут сохраняться, а субъективные оущения отсуствовать.
А на фоликуллит, например, не похоже?
На мой взгляд маловероятно,что это фолликулит, так как на фото зона затрагивает не только устья волос, но и кожу вокруг
А он не может затрагивать окружающую кожу, читал что-то про перифоликуллит? Если учитывать, что обнаружил я это, когда у меня заболело уплотнение под ним (то ли Вена тромбированная, то ли узел, то ли еще что-то, сейчас уже давно оно не болит)
Склероатрофический лихен может затрагивать кожу и подлежащую клетчатку под кожей, склерозируя и уплотняя ткань. Уплотнение также могло быть симптомом лихена
Уплотнение оно прям похоже на уплотнённый тяж, и вот в самом Толстом и плотном месте этого тяжа была боль в первый день, и в этом же месте вот это белое
Посмотрети, пожалуйста, последнее фото, которое я сейчас скинул, там сравнение, сверху - недели 3 назад, снизу - сейчас
И ещё добавил фото, на котором пытаюсь не оттягивать кожу
И можете еще глянуть последние две фотографии? Я обнаружил на сосках что-то типа кератоза
Ознакомилась с фотограйиями. Остаюсь при своей же диагностической гипотезе. Для более точной диагностики обычно рекомендуют обратиться к дерматологу, для проведения дерматоскопии.
По поводу последний фотографий, можно предположить, что это кератома - доброкачественное образование. Обычно не требует никого лечения, не малигнезируется.
Будьте здоровы!
Я, конечно, пойду к дерматологу, но это только 13 февраля. А эти штуки на сосках давно вроде были. Но меня испугала структура большой штуки этой, типа как ворсинки. Это вписывается в кератому?)
Да, именно так и выглядит кератома.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие хронической анальной трещины с рубцеванием. Белый очаг как раз характерен для рубца. Уплотнение в основании - может быть сторожевым бугорком: при частых рецидивах кожа уплотняется.
Рекомендуется тщательно следить, чтобы стул был нормальным, без запоров, побольше употреблять в пищу клетчатки. При обострении - консультация проктолога.
Нет, это вообще далеко от ануса, сантиметра три наверно по направлению к гениталиям
Или было какое-то воспаление ранее.
Склероатрофический лихен тоже не исключён, но нужен очный осмотр дерматолога, иногда требуется проведение биопсии для уточнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнещом, можно предположить, что это склероатрофический лихен. Заболевание аутоиммунное. В данном случае необходим очный осмотр дерматолога.
При таких высыпания рекомендовано нанесение крема адвантан 1 р в день , на ночь -1 месяц.
Здоровья Вам
Спасибо! Можете еще глянуть последние две фотографии? Я обнаружил на сосках что-то типа кератоза
Но это макросъемка, реальные размеры около 2-3мм
Которое побольше, там было что-то типа корочки, и я рукой провёл и она отпала что ли
Зуд есть?
Нет
Они будто давно существовали
Иногда зуд бывает когда они растут, это по типу папиломатозных невусов
Или можно расценить кондиломы. Но нудно издалека сфоткать
Попытался сфоткать подальше. Вот на этой штуке была как бы корочка, потом отпала вчера. А сама она существовала, думаю, год уже точно, скорее больше
Папиломатозный Невус. Нужно удалить и расти не будет
Опасности никакой нет, правильно понимаю?
Нет . Это добро
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что очаг депигментации и уплотнения вторичен, возник после травматизации или удаления.
Возможно воспаления.
Считаю, что каких либо опасений не вызывает, судя по размерам.
На последних фото можно предположить себорейную кератому или папилломатозный невус
Принятый ответ
В данной ситуации можно предположить проявления хронического перианального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке, 1 раза в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Также наружно можно использовать раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели, он способствует заживлению.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Трусы\плавки из х\б ткани.
Наблюдение дерматолога, проведение дерматоскопии, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Максим, добрый день!
Так может выглядеть Витилиго, склероатрофический лихен , поствоспалительная депигментация. Бывает из сложно различить. Нужно щупать руками, чтобы понять - есть ли уплотнение.
Нужно провести осмотр, пальпацию и посмотреть в лампе Вуда.
Лечение у болезней сходное, но прогноз - разный
Если есть плотные очаги больше данных за - склероатрофический лихен
Рекомендуют в таких случаях:
- Адвантан крем 2 р/д до 14 дней - при прогрессировании заболевания
Потом
- Протопик 1 р/д 1 месяц, потом 3 р/д через день месяц, потом 1 р/нед длительно - для профилактики прогрессирования
- эмольенты ( крем Локлбейз рипеа, эмолиум, липобейз) регулярно для профилактики сухости и травм
- соблюдать постоянно гигиену для профилактики прогрессирования
Если нет - больше данных за витилиго или депигментация поствоспалительная
Рекомендуют в таких случаях для лечения витилиго:
Потом
депигментация поствоспалительная лечения не требует
Спасибо за ответ. В любом случае, ничего страшного, если я попаду к дерматологу 13 февраля?)
Максим, да, ничего страшного нет! Можно не переживать и спокойно ждать приема.
А этот лихен, пишут, может малигнизироваться, это часто случается и быстро ли?)
Нет, это происходит очень редко и в запущенных случаях.