- 7 Сентября 20218 ответов
- 3 Ноября 202220 ответов
- 28 Декабря 20221 ответ
- 20 Ноября 202310 ответов
Страдаю хроническим тонзиллитом, недавно заметила за миндалиной с правой стороны белое пятно вытянутое, слево тоже немного есть но менее выражено, скажите что это может быть, а то я себя уже накрутила, на очном осмотре у Лора была три недели назад, но не обращала внимание было ли тогда у меня это пятно
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки к вопросу
В данной области в норме могут располагаться боковые валики нормальные структуры глотки, слизистая оболочка которых в норме может иметь подобный оттенок
Здравствуйте! Прикрепила, на двух первых видно, фото сбоку, это белое вытянутое, справа есть дискомфорт немного в горле, как легкое жжение, неделю назад подхватила вирус горло першило, насморк, сейчас остаточный кашель еще присутствует от слизи
В горле по приложенному фото слизистая оболочка в области задней стенки глотки в норме может выглядеть подобным образом, а также подобный оттенок слизистой оболочки может возникать на фоне стекания слизи по задней стенке глотки на фоне остаточного воспаления в носоглотке.
В таких случаях рекомендуют для снятия воспаления в носоглотке нос орошать солевым раствором например Аквамарис норм, затем отсморкаться и в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель
Местно в таких случаях для уменьшения проявлений дискомфорта в горле рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
А вы смогли разглядеть это белое образование по фото? Оно немного возвышается по сравнению с остальной слизистой, было еще ощущение кома в горле на про ежели недели пока болела, но вроде прошло от приема нексиума
По фото каких-либо признаков наличия новообразований в горле не вижу, возвышаться над слизистой оболочкой в таких случаях в норме может боковой валик глотки или нормальные структурные элементы глотки лимфоидные фолликулы, которые могут среагировать некоторым увеличением в том числе на перенесённое воспаление в носоглотки или заброс содержимого желудка в горло, что само по себе не является поводом для беспокойства.
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Вероятно, Вы имеете ввиду вид боковых валиков, которые расположены за небными миндалинами, выступают над поверхностью слизистой. Боковые валики- это ткань иммунной системы, которые могут увеличиваться в размерах при воспалительных явлениях или при воздействии раздражающих факторов (курение, заброс содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта , выделения пои постназальном затеке и др.).
При воспалении рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1табл 4раза раза в день.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить острое, кислое,горячее, холодное, грубую пищу).
Здравствуйте! Прикрепила, на двух первых видно, фото сбоку, это белое вытянутое, справа есть дискомфорт немного в горле, как легкое жжение, неделю назад подхватила вирус горло першило, насморк, сейчас остаточный кашель еще присутствует от слизи, было ощущение кома в горле, но три дня пью нексиум и вроде прошло
На представленных фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки. На задней стенке контурируются умеренно увеличенные лимфоидные фолликулы. Лимфоидные фолликулы- это тоже органы иммунной системы.
Белесоватый оттенок слизистой в боковых отделах задней стенки глотки связан с особенностями васкуляризации (кровоснабжения) слизистой. Налетов, изъязвлений нет. Признаков воспаления в настоящее время нет. Лечение не требуется.
Добрый день.
На представленном фото лимфоидная ткань,она безобидна,и участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Иногда, когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами, эта ткань немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
Она сама по себе не опасна и не является опухолью.
Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так ее не трогают.
Скажите пожалуйста нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?Нет ли изжоги?
Здравствуйте! Есть слизь, так как болела орви неделю назад, еще подкашливаю, с правой стороны как раз искривление Носовой перегородки в виде шипа, и справа есть вот дискомфорт в горле , присутствует легкий дискомфорт справа где-то в носоглотке тоже, немного в ухо отдает, во время орви было ощущение кома в горле, частая отрыжка, без изжоги, но чувство жжения в горле я ощущала, как будто перца поела, три дня начала прием нексиума, вроде полегчала
Поняла Вас,теперь стало понятнее,так как из-за искривления перегородки справа нарушен нормальный отток,поэтому оставшаяся после простуды слизь стекает по задней стенке глотки преимущественно с правой стороны.Этот постоянный затек раздражает ткани и заставляет лимфоидную ткань увеличиваться,что и заметно на фото.
Отек в носоглотке также временно прикрывает слуховую трубу,из-за чего дискомфорт из горла начинает отдавать в ухо. Параллельно с этим обострился рефлюкс(заброс микрочастиц кислоты из желудка),который вызвал химическое раздражение слизистой горла.Эффект от Нексиума это полностью подтверждает.
Рекомендуется убрать постназальный затек препаратом мометазона(назонекс или авамис)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(правой рукой брызгаем в левую ноздрю,левой рукой в правую,так мы попадаем в область нижних носовых раковин).Как только стекать перестанет,лимфоидная ткань уменьшится.Препараты от изжоги следует продолжить до 7 дней,спать с приподнятым головным концом и перед сном пить стакан теплой воды,чтобы нейтрализовать кислоту
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ ☺️ теперь можно спать спокойно
Пожалуйста 🙏🏼Рада была помочь😊
Здравствуйте!
Это просто так выглядит слизистая, на которой нет выраженной лимфоидной ткани и сосудиков.
На фоне хронического тонзиллита такое состояние слизистой типично, поэтому врач на осмотре не акцентировал внимание.