Наросток (отросток) возле небного язычка
Здравствуйте. В последнее время стал ощущать чуство чего то лишнего в горле как буд то в пищеводе (уже около 4 дней) , был у гастроэнтеролога на приеме прошел ФГДС все хорошо даже спазма нет. Записался на прием к эндакринологу и лору модет что подскажут. Сегодня решил самостоятельно осмотреть горло и обнаружил что возле небного языка есть какойто розоватый отросток (фото приложу). Когда прокашливаюсь ощущения кома снижается думаю что причина как раз в нем. Так же этот отросток во время прокашливания болтается (извинюсь за сравнение) как сопля и слюной приклеиваться то к самому язычку то рядом, что как мне кажется и создает ощущение комка (чего то лишнего в горле). Могу ошибаться как думаете что это и стоит ли что то с этим делать?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Это может быть расщеплённым небным язычком, он закладывает я ещё до рождения и специфического лечения не предусматривает. Но я советую обратиться у Лору для детального осмотра и обсуждения дальнейших действий, если это очень сильно снижает качество вашей жизни. Удачи!
Здравствуйте вас лор смотрел?
Елена, здравствуйте, да но по поводу этого отростка ни слова не было, я его сам раньше не видел поэтому не уточнял. Лор ничего странного не увидела назначила на всякий случай анализ крови (прошел но он хорошийн, средний гемоглобин немного повышен, совсем чуть чуть и все)
Принятый ответ
Согласен с коллегой, что это скорее походе на индивидуальную особенность Вашего нёба, чем на приобретенную патологию. На фоне может незаметно перенесенного ОРВИ ,может просто незначительной простуды , появилась небольшая восполительная реакция на небе и появились эти ощущения. Некоторое покраснение слизистой присутствует и очень обложен корень языка ( белый налет). Поищите через друзей и знакомых грамотного о ЛОРа с хорошими рекомендациями и покажитесь ему на очный прием.тем более,что могут быть слизистые выделения скапливающиеся на задней стенки неба и провоцировать дискомфорт. А это чисто поле деятельности ЛОРа.