Консультация педиатра /

Расшифровка и лечение — вопрос №1947219

Добрый день,сыну 2 года,в пятницу с садика забрала и глазки слезились(отходили после больничного 2 дня всего),в ночь на субботу у него они все покрылись зелёной корочкой,опухли,открыть не мог,промывала фурацилином и мирамистином меняя,начала капать капли торбекс в глазки,в понедельник утром глазки уже были без воспаления,но зелень присутствовала у уголков,поднялась температура 38.3, сегодня так же повышается температура,глазки слезятся,насморк начался,врач приходила на дом,горлышко чуть красное,выписала то же чем и лечились на прошлой неделе,эргоферон,Синупрет,Полидексу,продолжать торбекс капать, туалет глазок ромашкой ,ну и носик аквамарисом
Сегодня так же температура поднимается,сдали анализы крови

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день! Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте,а сейчас появился?

Педиатр
Посмотрела. По ОАК вирусная инфекция. Норма лейкоцитов у деток до 15. Повышены моноциты - вирус.
Лечение у таком случае только симптоматическое, главное Обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Противовирусные не эффективны. Ни один препарат не имеет научной доказанности. Носик промывать солевыми растворами до 5 раз в день.
Глаза капать Тобрекс продолжать по 2 кап 2-3 раза в день в каждый глаз! каждый глаз протирать фурацилином (каждый глаз своим ватным диском).
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное Вам
Педиатр
На здоровье! ☀️
Выздоравливайте! ☀️
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан,скорее всего ребенок перенеслись аденовирусную инфекцию, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,эргоферон не доказано, что работает, можете его убрать,в глаза протирайте фурацилином и закапывайте торбекс по 1 к 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте,а какие можно тогда анаферон или кипферон?
Педиатр
Нет,все эти противовирусные,не доказано,что работают.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное Вам
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Конъюктивит продолжит лечить тобрекс капли до 7 дней.
Нос промываем солевыми растворами аквалор или аквамарис 5 раз в день . Антибиотик системный не показан .
Температура может быть 7 - 10 дней при в вирусных инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте,а эргоферон или кипферон или анаферон нужен?
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальной этиологии не вижу. Синупрет стимулирует выделение мокроты и пролонгирует воспалительную реакцию, его в этом возрасте не рекомендую. Препараты интерферона и интерфероногены работают через повышение температуры. В глаза рекомендую Окомистин или Витабакт – это антисептики, разрешены с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Тогда будет открыт носослезный канал, и процесс выздоровления пойдет быстрее

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, педиатр о таких не говорила,попробую их,потому что от однотипного лечения снова по кругу всё у сына (