Жидкий стул бежевого цвета с тухлым запахом
Добрый день! Ребенку 1,5 г. В понедельник начались сопли и коньюктивит на глазках. Прокапали тобрект, глаза в норме. Вчера ночью ребенка дважды вырвало, в первый раз было много соплей. Далее каждые минут 10 был рвотный рефлекс, но не рвало. Закапали нос и сделали ингодяцию (биродуал+физ.раствор) и дочь уснула. Сегодня утром хорошо покушала, настроение хорошее. Перый стул был оформленный. Позже ее снова вырвало (уже фонтаном) и началась диарея (цвет был желто-коричневый, но жидкий). Поп
Принятый ответ
Здравствуйте!
С подобными симптомами может протекать как вирусная инфекция с кишечником синдромом, но также нельзя исключать и наслоение кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте! По симптомам вероятно проявления кишечной инфекции. В таком случае ребенка важно отпаивать растворами с электролитами (адиарин регидро, хумана комплекс, чаи и компоты с курагой/изюмом)
Сорбенты (полисорб) на 3 дня по возрасту дробно и часто. Даем по 2-3 ст ложки каждые 15-20 мин.
Следим за тем,чтобы объема воды было достаточно.
Красные флаги: снижение тонуса кожи, вялость, плач без слез, отсутствие мочи более 5 часов.
Также на фоне инфекции появление обесцвеченного стула характерно для экзокринной недостаточности поджелудочной железы, обычно назначают ферменты креона.
При диарее может быть рекомендованы Пребиотики (баксет), закрепляющие препараты (Смекта и др) по назначению врача.
Исключить молочные и газообразующие продукты, питание должно быть легким. Обильное теплое питье из расчета 40 Мл на кг.
Рекомендуется вызвать врача на дом, чтобы посмотреть ребенка и расписать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Внимательно следить за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Уточните пожалуйста, сейчас ребёнок писает регулярно?
Добрый вечер! Благодарю за ответ. Не писала с 16 часов, но пьет водичку хорошо. Мы сделали раствор регидрон био, но сейчас дочь уже уснула, думаю будить не будем.
Будить обязательно и отпаивать каждые 10 минут сквозь сон в такой ситуации, так как отсутствие мочеиспусканий более 6 часов это признак обезвоживания и прямое показание для госпитализации. Обезвоживание очень опасно для детей
Я поняла, спасибо.
А подскажите, пожалуйста, стоит ли сдать какие-либо анализы? ОАМ и ОАК?
На текущий момент нет, если нет улучшений после 5 дня, оценивается общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания.
Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка. слегка подслащенным питьем, например, яблочным соком, разведённым 1 к 1 с водой или компотом из сухофруктов., объем жидкости 30-40 мл/кг/сут дробно, избегая больших объемов за 1 раз.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо вирусную кишечную инфекцию, либо сочетание рвоты на фоне стекающих соплей ночью и начинающегося гастроэнтерита. То, что утром дочка была бодрая, а потом появилась рвота и жидкий стул, больше похоже именно на кишечный вирус. Основной риск не сам диагноз, а обезвоживание.
В подобных случаях обычно рекомендуют паузу в еде 20-30 минут после рвоты, потом поить часто и понемногу раствором для отпаивания или водой, продолжать привычное питание малыми порциями. Ингаляции с беродуалом без свистов и одышки обычно не нужны.