Консультация дерматолога /

Родинка или кератома — вопрос №1947232

Беременность 19 недель, ранее заметила что на родинке или кератоме отходит часть после чего отвалилась, крови не было (на фото отмечу цифрой 1), потом через некоторое время начала отходить еще одна часть по середине (цифра 2) и рядом появилась черная точка какая-то (цифра 3), все ли хорошо с ней, а то я очень переживаю ( и на что больше похоже это образование

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лена, здравствуйте !
Это себорейная кератома - доброкачественное образование кожи.
Для кератома свойственно крошиться и отваливаться.
Образование не опасное.
Рекомендую очно планово показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Не тереть, не травмировать.
Избегать чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитные крема в активный сезон.
Наблюдение в динамике 1р в год.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное, а то я в положении стала более пугливой ) дерматологу показывалась, говорили ничего страшного )

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всё в порядке, повода для переживаний нет!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото - себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере.
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Может краснеть при травматизации, воспаляясь
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое ) после родов буду думать, может удалю)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, тут нет повода спешить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кератома
Доброкачественное образование
Ничем не опасно
Если мешает наличием можно удалить лазером после беременности и гв
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, да не мешает вроде, прикрывается бюстгальтером) просто руки сами лезут, тревожность в беременность как-то увеличилась )
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте
Это не опасно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на себорейную кератому. Ничего страшного нет . В целях эстетки можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое )
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лена!
Это проявления кератомы доброкачественное образование, может иметь роговые пробки, чешуйки.
В период гормональных изменений может меняться.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо огромное за ответ??
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!