Узел 3,2 см ТАБ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, была на узи а далее на приеме у врача. Она не назначила ТАБ, сказала подождать 6месяцев. Но я везде читаю что биопсия берется у всех больше 1см. Почему мне нужно ждать? Верно ли решение врача?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи

Ирина Валентиновна, здравствуйте, прикрепила

По узи у вас киста, они доброкачественные, в вашем случае биопсию можно сделать с лечебной целью-убрать жидкость, она уменьшится.
По гормонам все хорошо, функция не нарушена.
Имеется дефицит витамина д3, принимайте аквалетрим или вигантол по 14 капель утром, после завтрака 2 месяца, далее анализ на витамин д3 если он будет более 30, то продолжить прием витамина по 4 капли(2000ме)
Сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, сдают все с узлами

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи объем увеличен. Узел по описанию доброкачественный,тирадс2 обычно пунктирнуют размером более 20 мм, у вас 32 мм. Нужна таб.

Кальцитонин норма, что исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Гормоны в норме, щитовидная железа работает нормально, контроль ттг 1 раз в год.

Витамин Д недостаточность, принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте, да, пункция нужна
По гормонам все хорошо.
низкий уровень витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 14 капель в день в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД

Принятый ответ

Здравствуйте. Важны не только размеры но и описание, по описанию тирадс 2 значит доброкачественный, но узел крупный стоит сделать один раз пункционную биопсию, сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Витамин д низкий можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц

Ленар Равилович, добрый день, скажите еще пожалуйста, пришел паратгормон 65,08 (15-65) это нормальные цифры? Просто изначально из за чего я обратилась в больницу так это перелом ребра неясного происхождения, а щитовидную увидели на кт. Может ли этот гормон быть причиной моего перелома?

Повышение незначительное, такое возможно на фоне недостаточности витамина д, не является причиной перелома, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц

Ленар Равилович, спасибо, поняла

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты являются доброкачественными образованиями. Биопсию кист проводят только с целью откачивания жидкости, если киста растет или довольно большая. Почему не проводят биопсию - кистозная жидкость неинформативна, а при пункции получит доктор только эту жидкость, ткань никакую не получит. Жидкость итак понятно, что доброкачественная.
Также бывают кисты с плотным коллоидом, который нельзя откачать, но это тоже доброкачественное содержимое.
Кисты можно лечить , если они большие и растут в динамике - склерозирование полости спиртом или лазером.

Наталия Владимировна, скажите а те вкрапления что узист стрелками выделил не могут смущать?

Нет, не смущают.

Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том что, орган работает хорошо . Кальцитонин - это онкомаркёр ,который показывает мидулярный рак щитовидной железы, он у Вас в пределах нормы ,поэтому этот вид образования исключен.
По УЗИ щитовидной железы объём органа увеличен норма для женщины 18 см³ у Вас 24,3 см3, в левой доле жидкостное образование то есть киста, внутри содержит жидкость ,а жидкость не может быть злокачественной ,поэтому в данном случае биопсия проводится только тогда когда нужно взять жидкость из кисты,чтобы ее саму уменьшить, а не с целью посмотреть состав для определения злокачественности. Поэтому, доктор сказала динамически наблюдать.
Витамин Д снижен нужно принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ или 4 капли

Марина Сергеевна, скажите а те вкрапления что узист стрелками выделил не могут смущать?

Нет, это перегородки, смущают только большие пристеночные компоненты тканевые в кистах, у Вас их нет. По фото четкая киста с жидкостью

Добрый день
На узи кистозное образование
Кисты не могут быть злокачественными и пунктировать их не надо совсем и никогда
Не зависимо от размера
Пункция может быть выполнена только с целью эвакуации жидкости,если киста деформирует шею и вам это не нравится