Консультация педиатра /

Ребенок заболел — вопрос №1947312

Здравствуйте!
На прошлой неделе старшая дочь мучалась с насморком. Идет на поправку.

С субботы появились признаки насморка у младшего - 8 месяцев, 10,5 кг.
В воскресенье вызвали скорую была температура 38, вырвало от прикорма.
В понедельник пришла участковый педиатр. Легкие чистые, горло чутка красное. Лечение и симптомы на данный момент:

Из симптомов: кашель, чутка красные глаза, высыпания на спине, температуры нет (сбила ночью парацетамолом), насморк, заложенность носа, быстрая утомляемость, плохой аппетит (только смесь и то не весь обьем).

Лечение:
Ингавирин 2,5 мл (вчера)
Називин бэби
Аквамарис + аспиратор
Гриппферон
Мирамистин за щеку

Сегодня выскочили пятна. До этого его переодически сыпало месяца три мелкими пятнышками (контактный дерматит - мажу элиделом и проходит), а здесь прямо пятна выскочили. При чем там посыпало и мелкими тоже.

Кашель не проходит , приподнимаю во сне подушку, туалет носа 3 раза в день. Дышит ртом и кашляет. Еще и снизу десна набухшая.

Правильно ли я все делаю и , что делать с пятнами?
Когда симптоматика по кашлю подрубает к концу?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте!
По лечению: ингавирин это противовирусный препарат с недоказанной эффективностью, принимать его смысла не вижу. Гриппферон - то же самое. Мирамистин - это серьезный антисептик, цель его применения тоже не обоснована. Только прижигание слизистой.
Оставляйте симптоматическое лечение: обильное теплое питье, туалет носа, Називин при обильных выделениях из носа. Всё правильно делаете, приподнимайте подушку, делайте вибрационный массаж. Кашляет калыш от стекания слизи из носа в глотку - постназальный затек.
На фоне прорезывания зубов снижается иммунитет, поэтому малыш легко заразился от старшей сестренки.
Обычная ОРВИ, лечим симптомы, ждем выздоровления!)
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, я с вами полностью согласна. Там еще был сироп). Ингавирин тоже не поняла зачем даже если бы он помог, то его д сразу надо. Меня эти пятна беспокоят. Чем их намазать? ))
Педиатр
Сироп нельзя, правильно, что не давали. Сироп разжижает мокроту, ребенок не умеет кашлять, как итог - бесконечный кашель от раздражения слизистой жидкой мокротой.
Пятна не выглядят как специфические для какой-то инфекции - корь, краснуха, ветряная оспа. На крапивницу, если не зудит, то не похоже.
Обычная вирусная экзантема, пройдет вместе с ОРВИ.
Дайте Зодак 5 капель, чтобы исключить аллергический компонент.
Клиент
Елена Алексеевна, все поняла спасибо.
Педиатр
Здравствуйте,все эти провоьивовииусные не доказано, что работают, можете их убрать, Мирамистин до 3 лет нельзя ,он может вызвать ларингоспазм, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а с пятнами как быть? Фото в вопросе.
Педиатр
Похоже на аллергию, дайте зиртек или зодак по 5 к 1 раз в день 5 дней,они должны уйти.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер