Консультация педиатра /

Урчание у новорожденного — вопрос №1947416

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, решение такой проблемы. Малышу 12 дней, родился путем экстренного кс. Началось урчание в животе дня 4 назад, но вот заключительные 2 дня сильно урчит, ребенок куксится, сжимается весь, спит по 10 минут, начинается урчание, опять просыпается и плачет. Сегодня сосал грудь, отпустил, вырвало всем что съел, и обратно взял грудь. То икает так как будто все обратно просится. Икает часто, может и 3 раша в день, и во сне. Уже даем пробиотики биоамикус лактобактерии, даем эспумизан Бэби, бывает укропную водичку, но ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить симптомы.

Возраст: 23

Хронические болезни: Новорожденный ребенок

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после еды столбиком носите? Кал на углеводы нужно сдать посмотреть на лактазную недостаточность. Стул какого характера? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, да, носим столбиком. Какое самое оптимальное время, чтобы носить столбиком?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сразу после кормления.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию у ребенка колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс, беби калм,можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день день,хорошо помогает,икает это норма,носите ребенка столбиком после кормления,это скопившийся воздух ,он так выйдет.Стул ещё скажите,не пенится,не разъедает попу,нет ли прожилок крови в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, то есть биогая будет лучше, чем биоамикус лактобактерии? Стул не пенится, желтого цвета, без крови.
Педиатр
Если он вам помогает можете оставить его,просто не всем помогает.
Педиатр
Здравствуйте. Какой у ребенка стул? Жидкий, частый? Срыгивания обильные всегда?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Подскажите какой стул? Если есть возможность прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фотографию
Педиатр, Детский кардиолог
Очень много примеси слизи. Есть возможность сдать кал на углеводы и копрограмму?
Клиент
Надежда Александровна, слизь это очень плохо? Это кал был утром, больше ещё в туалет не ходил малыш. Только на следующей неделе, наш педиатр в отпуске, а никто направления больше не даст.
Педиатр, Детский кардиолог
Слизь может быть и в норме, при условии ,что копрограмма в норме.
Педиатр
Здравствуйте . Начались младенческие колики
Ребенок на грудном вскармливании ?
Выкалывайте на живот , делаете массаж животика по часовой стрелке , гимнастику ( поджимайте и выпрямляйте ножки ) , если сильные боли то можно газоотводную трубку использовать
И добавить биогай по 5к 1 раз в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка проявления младенческих колик.
Рекомендую продолжать прием препаратов которые начали.
Делать упражнения:
Велосипед
Контакт кожа к коже
Грелку на животик
Массаж животика по часовой стрелке
У Вас Гв? Диету соблюдаете?
Клиент
Наталья Александровна, да, грудное вскармливание. Соблюдаю, только вопрос насчёт диеты, молочные продукты можно употреблять в пищу? Допустим пюре картофельное на молоке, Сметана?
Педиатр
В первый месяц рекомендую исключить молочные продукты, следы молока, яйца.
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, добрый день.
Стул сколько раз в сутки ?
Если стул полу или не оформленный , частый , то в таком возрасте вероятно идет транзисторная лактаная недостаточность и тогда облегчит состояние только фермент лактоза в виде капель колиф или лактазара или лактазы бейби .
Желательно подкрепить подозрение анализом, поэтому порекомендую сдать кал на углеводы , копрограмму .
При колике поможет сухое тепло на живот .
Вертикализация ребёнка после еды до 30 минут , возвышенное положение грудной клетки и изголовья в кровати .
Ну и если ребёнок на ГВ стараться , чтобы ребёнок правильно захватывал грудь , потому что икота может быть вызвана и избыточным заглатыванием воздуха во время еды .
Кормим в возвышенном положении головного конца , при этом ребёнок должен захватить сосок и околососковый кружок .