Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2567114

Здравствуйте!Ребенку 1,11 месяцев,стал плакать сильно и часто ночами,урчание в животе ,стул 2-3 раза темного кашеобразного цвета.С рождения ребенка беспокоили колики,затрудненное отхождение газов.Сделали анализ копрограммы,начали безмолочную диету.Помогите,пожалуйста,с расшифровкой результата и нужно ли лечение ,как долго выдерживать диету?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Ребёнку ставили абкм?
Ко программа хорошая, воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте.Нам педиатр говорила,что все расстройства жкт перерастутся и кроме коротких диет ничего не назначала(такого диагноза нам не ставили.Но беспокойства у малыша явные

Педиатр
Какие нибудь обследования ещё проходили?
До года пенистый стул, или с прожилками крови был?
Педиатр
Как сейчас обстоят дела на диете?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в целом поноса или запоров у нас не было никогда,пенистого стула тоже не было.больше беспокоил метеоризм и как я вижу -какой то дискомфорт у ребенка,особенно по ночам.Мы пили пирантел дважды с интервалом в три недели .Из анализов есть только общий кровь-прикрепила
Клиент
Екатерина Юрьевна, сутки на диете без молока,два приема смеси тоже убрали заменили на кефир,вижу ему стало немного полегче.Но только как действовать дальше,что из продуктов можно что нельзя,нужны ли препараты и как долго нам быть без молока ,я не знаю
Педиатр
Пирантел пили без подтверждённой глистной инвазии?
Я бы всё таки рекомендовала обследоваться. Сдать ig е к белкам коровьего молока, посмотреть эффект от безмолочной диеты, проконсультироваться с аллергологом.
Глютеновые продукты кушает ребёнок, как вес набирал?
Высыпаний не было до года?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да -имела смелость дать ребенку этот препарат ,плач ночной был всегда и чесал попу ,в кале видела белые вкрапления .Хорошо,обследование пройдем,диета сегодня первые сутки сон был лучше,но больших выводов не могу пока сказать.Подскажите пожалуйста,мы дважды в день пили смесь Нестожен 4 ,как быть с ней?на кефир заменить можно?или на какую то другую фирму
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес набирал по возрасту,с этим тоже затруднений не было .только это урчание,плохой аппетит,плач ,метеоризм
Педиатр
В рационе есть такие продукты?
ячмень,перловая крупа
рожь и изделия из нее, в том числе ржаная мука и ржаной хлеб
пшеница и изделия из нее, включая манную крупу, макароны,булгур,кускус
Если да, то как ребёнок их переносит?
Смесь пока менять не нужно.
Я бы ещё на переносимость глютена проверила.
Сдать антитела к глиадину.
УЗИ брюшной полости не делали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да ели кускус,манку,макароны-все это любимые блюда ,переносил их хорошо,больше подозрения конечно на молочку.Хорошо смесь оставим ,узи брюшной полости не делали уже давно
Педиатр
Лучше свеженькое сделать УЗИ.
А так надо конечно провериться.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо,сделаем обязательно.Подскажите,эта щелочная среда в анализе и данный показатель насколько критичны и какова причина ?
Педиатр
Копрограмма в целом хорошая, нет воспаления . Реакция,рн ,зависит от рациона питания накануне , если было в рационе много клетчатки, мясных продуктов,то среда будет щелочная .
Если б была патология, то другие показатели были б тоже не в норме.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за подробную консультацию!будем дообследоваться и соблюдать ваши рекомендации!