Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №1797384

Добрый вечер.1 января появилась температура,сопли.на следующий день заложило ухо(все в ухе и звенит),есть температура и идут сопли.я бы сходила ко врачу ,но т.к.температура меня туда не пустят(. Подскажите пожалуйста чем лечить ухо?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Чаще воспаление вызванно вирусной инфекцией. На фоне насморка развился тубоотит. Основное лечение проводится через нос.
Нос промывайте солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос лучше, и через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
Можно провести массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, осторожно пруодувание ушей, после тщательного высмаркивания носа.
Внутрь начните принимать Синупрет или Бронхобос.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет.ещё подскажите почему вкус еды не чувствую?

ЛОР
Нет жжения в области языка, обоняние не нарушено?
Клиент
Татьяна Владимировна, да вроде нет.не пойму почему так.риностоп экстра в нос подойдёт?
ЛОР
Это один из признаков также ОРВИ, не стоит сильно переживать по этому поводу. Риностоп подойдёт. Рассасывайте септолете тотал.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо спасибо.выздоровление когда прийдет ?через 2 недели? А ещё в ухо я отипакс капаю
ЛОР
Можно отипакс если есть боль в ухе. Но основное лечение проводится через нос. Выздоровление протекает индивидуально, но в среднем неделя, на то чтобы ушли все основные симптомы, ну а ещё какое-то время могут быть остаточные явления.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое)
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день.подскажите почему заложило второе ухо?может все таки гайморит у меня ,голова болит каждый день
ЛОР
Основное воспаление у вас в носу и носоглотке. Там открываются слуховые трубы. Они могут воспалиться также, либо по одной либо обе сразу. От этого и закладывают уши.
Клиент
Татьяна Владимировна, ужас какой(брызгаю все ,пока улучшений нет
ЛОР
Нужен осмотр. Проводите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день.была на приеме у врача поставила левое ухо евстахиит,правое ухо гнойный отит ,т.к. там присутствует гной.подскажите капли отипакс можно капать или нет?антибиотики прописала амоксиклав (уже 2 дня пропила улучшения нет пока)и температура придерживается
ЛОР
От отипакс а ничего не измениться. Нужно улучшить дренаж через слуховые трубы, чтобы гной выходил. Вы принимаете Синупрет или Бронхобос? Нос сейчас как дышит?
Клиент
Татьяна Владимировна, синупрет да капли пью 50 капель.нос не дышит ещё.один дышит другой нет.полидексу могу капать?
ЛОР
Полидексу можно если отделяемое из носа гнойное. А что вы капает в нос? Плохо что ещё не дышит нос, это задерживает востановление уха.
Клиент
Татьяна Владимировна, все что прописали так и капаю.заключение врача я прикрепила
ЛОР
Сколько дней используйте мометазон? Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, да вроде нету.дезринит начала капать как вам написала первый раз
Клиент
Татьяна Владимировна, 4 числа
ЛОР
Уже должен действовать мометазон. Добавьте всё-таки антигистаминное средство, возможно скорее снимется отёк с носа и ушей. Можно Лоратадин или Зодак или Цетрин.
Клиент
Татьяна Владимировна, цетрин есть.они совместимы с антибиотиками?много чего пью. Антибиотик,пребиотик,синупрет иногда нурофен
Клиент
Татьяна Владимировна, я не могу понять только как гной из уха может уйти если не капать ничего?
ЛОР
Ну посмотрите картинку в интернете как устроенно ухо. Гной у вас в среднем ухе. М одной стороны (со стороны ушного канала) есть барабанная перепонка, которая ничего не пропускает через себя, никакой раствор не может проникнуть через неё. С другой стороны среднее ухо сообщается с носоглоткой посредством слуховой трубы. То есть есть канал который идёт от среднего уха в носоглотку. Соответственно гной выходить будет через эту слуховую трубу, вытекать будет в носоглотку. Поэтому если есть отёк в носу и носоглотке, слуховая труба тоже будет закрыта, и гной не сможет выходить. Если объём гноя при этом нарастает то обычно происходит перфорация барабанной перепонки, то есть образуется дырка, через которую уже выходит гной. И в этом случае есть смысл уже капать что-то в ухо. Пока максимум что можно сделать это вставить турунду с борным спиртом в ухо, что позволяет расслабить барабанную перепонку.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, капаю отипакс чуть легче,но все же заложено и звенит,подскажите почему нет вкуса на еду?
Клиент
Анна Юрьевна, вы и детский лор,дочка болела сопли нас замучали.назонекс месяц прокапали а толку я не увидела.сопли зелёные прям.уде долгое время.сначала полидексу капали не прошли ходили в сад.а потом опять сопли начались и температура была у неё.уже незнаешь чем эти сопли лечить.сейчас вроде проходят но все же чуть чуть есть
Детский ЛОР, ЛОР
Вкуса нет из за отека в носу в области обонятельных рецепторов

Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо с через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

При болях и для снятия воспаления в среднем ухе принимайте нурофен до 3 раз в день до 3 дней
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько лет ребенку? Общий анализ крови ребенок сдавал?
Клиент
Анна Юрьевна, до этого сдавали,каждый месяц не будем же его сдавать.ей 5.аденоиды 2 степень
Детский ЛОР, ЛОР
Если у ребенка уже месяц окрашенные выделения из носа это весомый повод выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции и рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.подскажите почему заложило второе ухо?может у меня гайморит все таки
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос у вас, есть выделения из носа, головные боли?
Клиент
Анна Юрьевна, голова каждый день болит,в ушах звенит все.да сопли зелёные то желтые какие то(
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.была на приеме у врача поставила левое ухо евстахиит,правое ухо гнойный отит ,т.к. там присутствует гной.подскажите капли отипакс можно капать или нет?антибиотики прописала амоксиклав (уже 2 дня пропила улучшения нет пока)и температура придерживается
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в гной и при перфорации капли отипакс нельзя использовать

В ухо где гной капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Спреи в нос, упражнения и антибиотик продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, у меня была пробка она мне ее промыла а потом болеть после этого стало.может это нельзя было делать даже(
Клиент
Анна Юрьевна, полидексу могу капать?
Детский ЛОР, ЛОР
А когда упражнение выполняете для самопродувания- ухо не свистит? Воздух наружу не выходит из уха?

Прикрепите протокол осмотра уха к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса в ухо с гноем также нельзя, в нос не имеет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса нельзя капать в ухо в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, не в ухо,а в нос
Детский ЛОР, ЛОР
В нос замените ее на препарат Мометазон ( назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней - это более эффективный и безопасный препарат
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо у вас заложено на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы