Консультация гинеколога /

Жанин выделения — вопрос №1947580

Добрый день!
Четыре месяца назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали. Закончила позавчера принимать четвертую пачку жанин.

На 19 день приема таблеток увидела в выделениях прожилку крови.
На 20 день был немного светло-розовый оттенок выделений, почти незаметный.
На 21 день выделения были как обычно прозрачные и светло-желтые.
В воскресенье вечером приняла последнюю таблетку в пачке. Вчера были незначительные коричневатые выделения.
Сегодня с утра розоватые и коричневатые выделения идут, но само кровотечение не началось.

Раньше на 3 день после приема последней таблетки начиналось кровотечение, до этого дня выделений не было.
А сейчас идет мазня с последних таблеток, кровотечение еще не началось. Почему так? Если идут мажущие выделения, через сколько должно пойти кровотечение?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально на фоне приёма кок, могут быть отсутствие менструации или скудные кровяные выделения, пока понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а это нормально, что я за день меняла три прокладки (в целях гигиены), и в толстых прокладках была наполнена только очень узкая полоска в середине, то есть мало выделений?
А сейчас уже более коричневый цвет

Клиент
Мая Ауесовна, почему-то появились боли в уретре справа схваткообразные, кратковременные. Не подскажете, от чего может быть? Как будто болит секунду, отдает в область рядом иногда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На фоне приема возможно нарастание эндометрия меньше положенного количества
За счет этого выделения мажущие, а не как обильная менструация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему-то появились боли в уретре справа схваткообразные, кратковременные. Не подскажете, от чего может быть? Как будто болит секунду, отдает в область рядом иногда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Екатерина, да
Клиент
Екатерина, Сегодня 6 день перерыва, вчера были светло-коричневые выделения, мало. Сегодня утром были прозрачные.
Днем немного мастурбировала, и где-то через час после этого пошли розовые и даже красноватые выделения, и даже небольшой красный сгусток.
Я думала, что они уже закончились.
Это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кровотечение отмены может прийти в любой из дней 7ми дневного перерыва, даже на 7й день! Поэтому сейчас спокойно ожидайте его наступления!
Если так и не наступит и все пройдет как кровомазание - это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, почему-то появились боли в уретре справа схваткообразные, кратковременные. Не подскажете, от чего может быть? Как будто болит секунду, отдает в область рядом иногда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок месячные могут выпадать или быть скудными это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, Сегодня 7 день перерыва, вчера были светло-коричневые выделения, мало. Вчера утром были прозрачные.
Вчера днем немного мастурбировала, и где-то через час после этого пошли розовые и даже красноватые выделения.
Я думала, что они уже закончились.
Это не страшно?