Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга у новорождённого в 2 месяц — вопрос №1947598

Делали повторное УЗИ головного мозга в 2 месяца. В месяц в заключении написано было признаки превентикулярной ишемии. На втором УЗИ уже это го нет но новое заключение лёгкая дилатация передних рогов боковых желудочков 4,8 при норме 4 . Ребёнок развивается по возрасту также были у невролога заключение прилагаю и УЗИ. Срыгиваний нет вес в два месяца 6700 за месяц прибавили 1,5 кг. Не кричит не плачет проосто так только когда кушать просит и то очень редко. Голову держит. Хотела бы коментариц по поводу увеличения рогов желудочков не опасно ли это скажется ли на развитии ребёнка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ ничего критичного, отклрнения о нормы совсем минимальные, такое часто встречается на первом году жизни, чаще на фоне перенесённой гипоксии, для ребенка это не опасно. Всегда в первую очередь смотрим на развитие малыша, нет ли признаков повышения внутричерепного давления, у вас всё в порядке, поэтому необходимо пока наблюдать в динамике, смотрим через 2-3 месяца, желательно на этом же аппарате, что и в последний раз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, вообщем ничего страшного всё в норме ребёнок развивается нормальнр. А какие признаки внутричерепного давления?
Невролог, Детский невролог
Это длительный беспокойный плач, отказ от еды, большой прирост головы за месяц, постоянное выбухание родничка, обильные срыгивания ( более 3х ст ложку за один раз), то есть симптомы, которые невозможно не заметить

Да, ничего опасного нет, можете не переживать
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё один вопрос из за увеличения передних рогов до 4,7 не может быть гидроцефалии в будущем?
Невролог, Детский невролог
Нет, гидроцефалия очень редко встречается на практике
Клиент
Татьяна Владимировна, я извиняюсь за повторный вопрос то есть точно у моего ребёнка этого не будет или все таки есть такая вероятность?
Невролог, Детский невролог
На 100 % вам никто не скажет, но в вашем случае, это очень маловероятно.
Смотрим в динамике, у вас совсем небольшое отклонение от нормы, всё обязательно придёт в норму, обычно это бывает к году. Главное, это как развивается малыш
Клиент
Татьяна Владимировна, через месяц имеет смысл переделывать НСГ. Невролог на очном осмотрн на основании УЗИ и осмотра сказал что вообще больше УЗИ нам делать не надо а просто прийти на осмотр в 4 месяца. Как вы считаете лучше всё таки сделать НСГ?
Невролог, Детский невролог
Смотрите, покажитесь неврологу в 4 месяца, если что-то насторожит врача, тогда делать, если нет, тогда не нужно.
Так как смотрим в первую очередь на развитие, клинику.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо??
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста) не переживайте, всё придёт в норму?
Педиатр
Здравствуйте . НСГ это не точный метод диагностики, опираться только на данные результата не нужно , тем более у вас они в пределах нормы . Всегда оцениваем моторное развитие ребенка, по вашему описанию оно у вас соответствует возрасту , беспокоится не стоит
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Расширение незначительное, на развитии ребенка не скажется-повторите исследование в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, из за увеличения передних рогов до 4,7 не может быть гидроцефалии в будущем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Маловероятно.