Консультация педиатра /

Кашель,прозрачные сопли без температуры и отказ от смеси — вопрос №1947609

Здравствуйте,сыну 3 месяца и 14 дней,два дня назад начался беспричинный кашель,температуры нет,из симптомов еще сопельки в носу,слюноотделение,кашляет в основном в положении лежа,сопельки прозрачные,ребенок прям откашливается,аппетита у него нет,тревожный и капризный особенно когда уходим на ночной сон.Пожалуйста подскажите что делать,малыш мучается

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Валерия. Добрый день.
Если малыш больше кашляет в горизонтальном положении и есть насморк вероятно кашель вызван постназальным затеком слизи в носоглотку. Тогда лечим нос .Промываем солевым раствором, излишки слизи и воды удаляем аспиратором . Возвышаем головной конец кровати в положении лёжа , делаем вибромассаж гр клетки . Целевая влажность дома 60%, Т воздуха 22С .
Сколько за сутки съел смесь ? Аппетит правда может снижаться на фоне насморка .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте
Два дня назад съел 500 при норме 800-900
Вчера съел 680,сегодня пока всего 340
Подскажите,это не могут быть зубы,аллергия или это все таки простуда?

Педиатр, Врач УЗД
Валерия, до насморка эпизодов сниженного аппетита не наблюдалось ?
Какое питание кушайте , срыгивания , сыпь , частого не оформленного стула не наблюдается ?Дома никто не болеет ?
Клиент
Ирина Игоревна, тут знаете дело даже не в насморке,а в закашливании,потому что соплеотсосом очень мало выходит,прям такого объема соплей нет,дома никто не болеет,до кашля как такого кушал хорошо,по 800-900,кормим смесью нестожен,уже месяца 2 точно,сыпи нет только раздражение возле ротика,скорее всего из-за слюней,мне кажется как будто смесь раздражает ему ротоглотку и он отказывается кушать,потому что когда он кашляет аж хриплый голос
Стул один раз в день,в памперс не впитывается,как кашица,неоформленный
Педиатр, Врач УЗД
Валерия, Вы описываете отек в носоглотке . Ну т.е. когда функция внешнего дыхания нарушена , а при попытке просанировать слизи как таковой нет.
В такой ситуации позиционно возвышаем головной конец кровати , промываем нос солевым раствором , ну в крайнем случае можно воспользоваться назолом бейби , сосудосуживающим средством .
На аллергию не похоже , если ранее жалоб не наблюдалось .
Педиатр
Здравствуйте.
частое проветривание увлажнение воздуха, температура в комнате 21 - 22 ° - пить воду даём.
Носик промываем аквамарис капли 5 раз в день , аспирация слизи , при заложенности назол беби до 5 дней по 1 кап. , перед едой ,что бы легче дышать . Кашель может от стекания слизи по задней стенки глотки. Ребенок маленький нужен очный осмотр .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Носик промывайте аквалором беби 3 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер