Консультация онколога /

Расшифровка ПЭТ/КТ и гистологии — вопрос №2241164

Прошу пояснить результаты ПЭТ/КТ и гистологии, по ИГХ первичный очаг не выявлен. Также прошу указать какой тип лечения используется в данном случае: иммуно-таргетная терапия, химия или еще что-то?

Возраст: 67

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол ИГХ
Клиент
Владислав, ИГХ прикрепил
Онколог, Маммолог
Я ознакомился с результатами всех обследований
По распространению опухоли и гистологии (что это солидная опухоль, а не лимфома) - наиболее вероятный диагноз - первичная опухоль печени с метастазами в лимфоузлы.
Самая частая опухоль печени, которая так себя ведет - гепатоцеллюлярная карцинома.
Но без такого заключения ИГХ - это только предположение.
Вся проблема в том, что Вам выполнили биопсию лимфоузла и жировой ткани.
Обязательно нужна биопсия печени - трепан под УЗ-контролем или лапароскопическая
Клиент
Владислав, прикрепил корректный файл с ИГХ
Онколог, Маммолог
Я вижу файл, нужна биопсия печени
По такому заключению, к сожалению, лечение назначить невозможно
Онколог
Здравствуйте!
Игх-заключения нет.
Клиент
Юлия Бабековна, ИГХ прикрепил
Онколог
Это протокол гистологии, ниже рекомендовано проведение игх для определения принадлежности опухоли. Оно проводилось? Или только гистологию сделали?
Онколог
По описанию пэт-кт подозрение на гепатоцеллюлярную карциному или объемный метастаз в печени с вторичными очагами в лимфоузлах. В почках доброкачественная ангиомиолипома.
По результатам гистологии данные за солидный компонент, не лимфопролиферативное заболевание. Чтобы оценить принадлежность опухоли нужно проводить игх-с маркерами либо брать биопсию из очага в печени, не лимфоузла. Если очаг в печени первичный, тогда проводится иммунотаргетная терапия, в случае с метастазами без первичного очага, проводится химиотерапия в зависимости от гистогенеза опухоли. По такому описанию гистологии лечение не назначается
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепил ИГХ_2
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите. возможно ли лечение с применением технологии Кибернож?
Онколог
По игх-метастаз карциномы. Учитывая данные Пэт-кт , как и писала выше, с большей вероятностью, речь идет о гепатоцеллюлярном раке. Образование объемное , нужно решать вопрос о биопсии
Из очага в печени, в противном случае назначается только химиотерапия, которая совершенно неэффективна , если это ГЦР.
Онколог
При наличии множественных очагов в лимфоузлах радиохирургическое лечение не проводится, но можно пробовать ТАХЭ, либо назначать системную лекарственную терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, каковы примерные прогнозы по выживаемости при этих вариантах?
Онколог
Если будет хороший ответ на лечение, на одной линии( то есть на одних и тех же препаратах) можно идти от 10 месяцев до 3 лет, схем несколько. Поэтому сейчас самое главное попробовать верифицировать процесс. Без первичного очага лекарственная терапия подбирается не всегда точная, точнее общие схемы, если он не будет найден, шансов на хороший прогноз меньше.
Клиент
Юлия Бабековна, но если больше очагов не найдено, то почему сейчас нельзя начать принимать таргенты, если таргенты применяют при разных локализациях?
Биопсию не смогли сделать из-за обилия кровеносных сосудов
Онколог
По мрт у Вас, так же, описано образование в печени характерное для ГЦР( МРТ не прогрузилось ранее), так же описана картина цирроза. В таких случаях действительно терапия может быть назначена без морфологической верификации, если врач-рентгенолог в онкодиспансере оценив диск даст заключение о гепатоцеллюлярном раке. Данный диагноз можно установить на основании обследований и согласно рекомендациям терапию можно проводить без биопсии. В качестве первой линии назначают либо иммунотерапию либо таргетную терапию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт-кт подозрение на карциному печени либо это метастаз в печени и лимфоузлах. С целью дообследования необходимо решать вопрос о биопсии печени с последующим ИГХ исследованием. Если это самостоятельное образование печени тогда проводится иммунотаргетная терапия, если же это метастазы то проводят системную химиотерапию.
Онколог
Здравствуйте

Проводили ли вам биопсию.очага в печени? Мрт малого таза? Сдавали ли вы маркеры рэа, са199, афп, пса?
Материал биопсии надо проконсультровать через вашего онколога по телемедицинской консультации с крупными онкоучреждениями Москвы или СПБ.