Консультация лора /

Хронический тонзилит. Тонзилит. — вопрос №1968186

Добрый день. Беременность 33 недели , неделю назад был трахеит , пропила 5 дней антибиотиков по назначению терапевта Амоксиклав . Кашель прошел ,хрипов нет , но вчера заболело горло и поднялась температура, горло болит очень сильно , участковый терапевт поставил острый тонзиллит, прописал антибиотик местного действия. В инструкции к показанием к применению :с осторожностью при беременности. Как лечить обостренный тонзиллит ? Можно ли повторно пропить амоксиклав?

Возраст: 34

Хронические болезни: тонзилит

ЛОР, Детский ЛОР
Высокая температура? Лучше купить в аптеке стрептотест и сделать. Если он положительный, то антибиотик нужен будет. И кровь сдать клинический анализ.местно полоскать Оки раствором, рассасывать Лизобакт по 2 драже три раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, температура была вчера вечером 38,1 выпила одну тб парацетамола, сегодня температура 36,9.

Клиент
Ольга Васильевна, уточните пожалуйста , какую именно кровь сдать ?
Клиент
Ольга Васильевна, доритрицин необходимо применять ?
ЛОР, Детский ЛОР
Клинический анализ крови
ЛОР, Детский ЛОР
Если начнёте антибиотик внутрь ,то необязательно
ЛОР, Детский ЛОР
Клинический анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит , фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы , орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, Тантум Верде можно при беременности ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, допустим к использованию как и остальные препараты указанные мною выше
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можете приложить фото горла?
Есть возможность выполнить стрептатест?
Применение доритрицина возможно и безопасно во время беременности, так как его компоненты практически не проникают в системный кровоток.
Амоксиклав точно нет смысла принимать, так как вы его только пропили.
Сделайте стрептатест. При "+" результате антибиотики показаны. Курс лечения должен быть не менее 10 дней. Предпочтительнее препараты из пенициллинового ряда, если нет аллергии и не принимали в течение последних 3х мес.
При "-" результате антибиотики не нужны и показано только местное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила . доритрицин можно применять на моем сроке беременности ? если тест положительный , какие антибиотики лучше пропить ?
ЛОР, Детский ЛОР
В официальной аннотации к препарату его применение не запрещено. Компоненты препарата практически не всасываются в системный кровоток, соответственно не оказывают влияния на малыша. Вы можете с этой информацией ознакомиться в инструкции к препарату, раздел фармакокинетика.

С учетом недавнего приема амоксиклава, при положительном тесте целесообразен прием цефиксима.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Все препараты проверяются на сайте лактация. На многих пишут с осторожностью,но это не означает,что из нельзя.
При болях в горле с температурой проводится стрептотест или сдается ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате обязательно принимаются антибиотики. При отрицательном местное лечение

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер