Консультация офтальмолога /

Косоглазие ? — вопрос №1947878

Здравствуйте, помогите пожалуйста ,очень тревожусь ,что вернулось косоглазие со временем ,однако так было всегда ,еще со школы ,я не могла фотографироваться на фронтальную камеру,так как очень откланялся глаз
У меня с рождения было косоглазие левого глаза (сходящееся,очень сильное ), в 5 лет операция в мнтк федорова,2 раза делали
Амблиопия высокой степени левого глаза , очками не корректируется, ни через одну линзу я не вижу этим глазом четко, мозг воспринимает только правый глаз
Боюсь,что левый совсем отклонится
Дело в том ,что когда смотрю в камеру на фронтальной опции, глаз как будто вообще смотрит не туда,причем уходит как будто наоборот в другую сторону, не сходится ,как до операции , а в противоположную .Но если перевернуть камеру, глаз стоит ровно, сейчас загружу свои фото
Если угол отклонения небольшой, могут ли довести до идеала?
Ежегодно посещаю офтальмолога , про косоглазие ни один не сказал
Были роды путем кс
Как укрепить мышцы глаза ?
Когда фотографируют на фотоаппарат или я сама ,но при этом перевернут телефон - глаза стоят хорошо
Но если я сама смотрю в камеру на фронталку, глаз уходит

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, потерпите последнее заключение офтальмолога ? Очки вам выписывали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет
Никаких очков не выписывали
Не знаю ,почему
Данные все в городе ,я нахожусь в деревне сейчас
Глаз видит одну строчку только

Офтальмолог
Слово амблиопия звучало в ваших диагнозах ?
Клиент
Ольга Владимировна, да,я же сверху написала в вопросе
Амблиопия тяжело степени
Аппаратное лечение не помогало никак
Врачи сказали ,что бесполезно …
Клиент
Ольга Владимировна, может ли вернуться косоглазие
Как лечить мой диагноз ?
Я вроде и привыкла так жить , но тревожусь ,что глаз уйдет в другую сторону ?выключится
Офтальмолог
Ваши осмотры были в поликлинике? Если да то их можно на госуслугах посмотреть. Отчеты
Клиент
Ольга Владимировна, а как их посмотреть ?
Офтальмолог
На госуслугах в разделе здоровье есть отчеты по оказанным услугам . Попробуйте поискать , у пациентов получается их находить.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо
Поищу
А вы не подскажите ,как лечить Амблиопию в моем возрасте ?очки ведь поздно уже ?
Офтальмолог
Отклонение глаза и сейчас есть, нужно видеть вашу рефракцию.
Офтальмолог
Амблиопия не лечится . Это не формированная связь между корой головного мозга и сетчаткой глаза .
Клиент
Ольга Владимировна, то есть если есть косоглазие мне его нельзя ничем вылечить ?
Клиент
Ольга Владимировна, вы по фото увидели отклонение ?
Офтальмолог
По фото глаз отклонен конечно, это видно . Амблиопия не лечится . Глаз можно поставить на место , через 10 лет он может опять отклониться. Если сильно комплексуете можно очки с легкой тонировкой 30% сделать в верхней зоне .
Клиент
Ольга Владимировна, а как его можно поставить на место. Это только операция ?
Офтальмолог
Да оперативным путем .
Клиент
Ольга Владимировна, угол у меня небольшой
Никто кроме меня не замечает
На скрытую косоглазию на приеме проверяли , ни слова не сказали про угол
Сказали ,что стоит хорошо
Но это тревожит меня
Офтальмолог
Вы можете провериться на синоптофоре.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте
Подскажите ,пожалуйста , на солнышке особенно зимой очень болят глаза
Ну не то ,что болят
Просто хочется постоянно щурится ,в чем может быть причина ?
Ставили миопию, однако очки также не назначали
Офтальмолог
Зимой от солнца нужно защищаться - шапка с козырьком , солнцезащитные очки ;
Офтальмолог
Здравствуйте! По -фотографии судить объективно , сложно! Необходимы дополнительные методы диагностики, чтобы понимать величину угла косоглазия. Что глаз, вообще, видит? Есть данные рефракции?? Приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, все данные в городе
Я сама сейчас в деревне
Глаз видит только одну строчку ,так было всегда
Аппаратное лечение проходила ,улучшений не было
Может ли вернуться косоглазие ?
Офтальмолог
К сожалению, да. т.к нет бинокулярного зрения и нет связи с корой головного мозга и левым глазом(в таких случаях, глаз , снова, может отклониться).
Клиент
Татьяна Николаевна, но он отклонился в другую сторону,не в которую сходился
А как поставить на место ?
Офтальмолог
Не обязательно, чтобы глаз отклонялся к носу-если была эзотропия(сходящееся косоглазие). Только,хирургически. Амблиопия отлично лечится до 7-10 лет. Дальше, к сожалению это практически не возможно сделать. т.к все зрительные функции формируются к 6-7 годам и до 10 усовершенствуются.
Клиент
Татьяна Николаевна, а если угол отклонения небольшой ,очками можно исправить ?
Офтальмолог
Нет. У вас аиблиопия-амблиория это такое состояние зрительного анализатора когда ни очками, ни линзами, ни лазерной коррекцией нельзя добиться высокой остроты зрения и как следствие бинокулярности(у мозга разная картинка от правого и левого глаза-несоразмерная) . отсюда глаза начинают скашивать. В детсве-это лечится, во взрослом возрасте косметически и хирургически решается вопрос.
Клиент
Татьяна Николаевна, а если угол глаза небольшой ,как это можно решить ?
Клиент
Татьяна Николаевна, угол у меня небольшой
Никто кроме меня не замечает
Сказали ,что стоит хорошо
Но это тревожит меня
Офтальмолог
Понаблюдайте, и понаблюдайтесь у доктора очно. Вводят ботулотоксин, для коррекции косоглазия (все очень индивидуально и необходимо обсуждать на очных приемах)
Офтальмолог
Здравствуйте ваши осмотры можно попробовать вытащить через госуслуги
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте
Ну не то ,что болят
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото сложно оценить угол отклонения. Это все таки надо сделать на приеме у окулиста.
Хирургическим путем можно подкорректировать отклонение глазика, но насколько хватит эффекта невозможно спрогнозировать.
Если угол отклонения небольшой, то оперативное лечение нецелесообразно, чтобы не "перетянуть " глаз в другую сторону
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а как небольшой угол можно скорректировать,если оперативно не получится ?это очки ?
Офтальмолог
На очки глаз не реагирует, поэтому они не помогут.
Корректировать угол косоглазия только оперативным путем, но если угол небольшой, то технически будет сложно сделать так, чтобы глаз стоял абсолютно ровно
Клиент
Вера Анатольевна, угол у меня небольшой
Никто кроме меня не замечает
Сказали ,что стоит хорошо
Но это тревожит меня
Офтальмолог
В таком случае оперировать вас не возьмутся.
Глазик не фокусируется, поэтому и есть отклонение. Возможно оно то больше, то меньше
Клиент
Вера Анатольевна, то есть это на всю жизнь ?никак не исправить ??да
Фокуса нет
Даже текст не вижу этим глазом на телефоне
Клиент
Вера Анатольевна, еще скажите,пожалуйста,у меня растет сыночек
В один месяц все хорошо было ,есть ли риски ,что он будет плохо видеть и будет косоглазие ,очень волнуюсь ?сейчас глазки ровные
Офтальмолог
Самое главное проверять рефракцию и остроту зрения.
Если будут отклонения, носить очки для предотвращения развития амблиопии и косоглазия
Офтальмолог
Лучше конечно со страбологом проконсультироваться. Это специалист по косоглазиям
Клиент
Вера Анатольевна, а по поводу ботулотоксина вы что думаете ?чтобы убрать небольшой угол ?
Клиент
Вера Анатольевна, мне ?или ребёнку ?
Офтальмолог
Ребенку
Офтальмолог
Как вариант. Если грамотно все делать, то результат хороший.
Держится правла 3 мес и снова повторять
Клиент
Вера Анатольевна, а нужно ли делать какие то упражнения для глаз ?
Клиент
Вера Анатольевна, при кормлении грудью можно ботулотоксин?
В каких случаях его нельзя вводить ?я бы попробовала конечно
Офтальмолог
В вашем случае нет
Офтальмолог
При беременности и гв нельзя делать ботокс
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте
Ну не то ,что болят
Офтальмолог
Повышенная чувствительность к свету. Индивидуальная особенность