Консультация офтальмолога /

Астигматизм и амблиопия — вопрос №3116564

Здравствуйте!
Дочке в 4 г и 10 месяцев поставили в ПК астигматизм и выдали рецепт на очки.
Через несколько дней в платной поставили ещё и амблиопию. Сказали, что она неважно видит.
При этом в ПК она назвала хорошо строчек 6. И в платной,как мне показалось на проекторе тоже неплохо всё различала.
Прописали аппараты, окклюзию на пару часов в день и очки.
Не знаю, правильный ли рецепт?
Скажите, неужели все так плохо, она плохо видит и так будет всегда, даже если лечится.
Ведь амблиопия не лечится даже через очки?
Это приговор?
Как вообще ей установили амблиопию, по таблице только?
Очень беспокоюсь.
При этом в жизни не замечала, что она вблизи или вдали плохо видит?
Как жить теперь?
Надо ли ей в спец сад.
Врач в ПК сказала, что поспешили с этим диагнозом.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы дать Вам корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога. Капельки капали на осмотре? Ребенок в момент осмотра был спокоен, не капризничал? Ещё не заказали очки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, я прекрепила
Клиент
Алена Олеговна, капли капали. Не капризничала.
Офтальмолог
Вижу только один документ, где прописана рефракция на узкий зрачок. Пришлите ещё документы какие есть на руках
Клиент
Алена Олеговна, извините. Прекрепила
Офтальмолог
Да, у ребенка действительно есть дальнозоркость и астигматизм. Из-за того, что ребенок долго находился без коррекции могла сформироваться амблиопия или ленивый глаз. Ребенок видит в очках только 6 строчек каждым глазом.
Амблиопия хорошо лечится, особенно у детей до 7–8 лет. Вы вовремя обратились к офтольмологу. Чем раньше начать, тем лучше результат. Лечение обычно следующее: Очки– обязательны, чтобы дать глазам чёткую картинку.
Окклюзия (заклейка)– здоровый глаз закрывают, чтобы "ленивый" начал работать. В Вашем случае нужно чередовать глаза, то один глаз чтобы смотрел, потом второй. Аппаратное лечение– стимуляция сетчатки, тренировка аккомодации.
Если все рекомендации врача соблюдать, то через 3–6 месяцев зрение обычно улучшается. Если амблиопию не лечить, она может остаться навсегда. Но у вас всё впереди– ребёнок ещё маленький, и шансы на восстановление высокие!
Офтальмолог
Добрый день. Приложите результаты осмотра, пожалуйста.
В дошкольном возрасте амблиопия поддается лечению. Необходимо подобрать коррекцию, ограничить гаджеты, больше гулять, выполнять окклюзию, по необходимости аппаратное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, я прикрепила
Клиент
Ольга Сергеевна, у неё точно амблиопия?
Она точно плохо видит?
Офтальмолог
С документами ознакомилась.
По остроте зрения можно заподозрить амблиопию, так как максимальная острота зрения с коррекцией 60%.
Как выше писала - в этом возрасте прогноз благоприятный, с учетом, что будете соблюдать рекомендации, постоянно носить очки, проходить аппаратное лечение.
Очки выписали верно. Теперь через 6 месяцев желательно пройти осмотр в динамике, возможно уже будет результат.
Офтальмолог
Здравствуйте
Разберём по порядку

Не знаю, правильный ли рецепт?
Да правильный

Сейчас острота зрения 50% , со стеклом только 60% нужно разрабатывать

Ведь амблиопия не лечится даже через очки? Лечится в комплексе с аппаратным курсом .
В очках зрительный отдел коры головного мозга учится видеть

Это приговор? Нет конечно
Как вообще ей установили амблиопию, по таблице только? По остроте зрения максимальной со стеклом.

Очень беспокоюсь.
При этом в жизни не замечала, что она вблизи или вдали плохо видит? На половину возможного

Как жить теперь? Жить в очках и ходить на курсы аппаратного лечения

Надо ли ей в спец сад.
Врач в ПК сказала, что поспешили с этим диагнозом. Не поспешили , главное надевать очки вовремя и начать лечение в кабинете охраны зрения на аппаратах !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а в садик ей надо специальный?
Офтальмолог
Можно не ходить в специальный , ситуация не острая , но если только вы этого хотите и если в вашем городе есть садики пустующие , у нас в городе например зазывают ТК садики пустуют.
Клиент
Ольга Владимировна, садик есть. Но мы привыкли к обычному.
Скажите ещё, можно ли окклюзию делать по вечерам? И как часто? Прям каждый день?
Офтальмолог
Желательно попеременно на 3 часа каждый глаз. Это сложно сделать в один вечер . Поэтому можно на три утренних часа один глаз. Три вечерних после садика другой.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Не приговор. Амблиопия лечится , но лет до 8. Для этого обязательно надо носить очки на постоянной основе, курсами проходить аппаратное лечение.
Лучше если это будет специализированный садик, там есть все необходимое для прохождения аппаратного лечения.
Рецепт на очки выписан верный.
Видит ребёнок нечетко, но не так плохо. Что то видит конечно. Но ребёнок не понимает что надо видеть 100% и это зрение устраивает, сравнивать не с чем.

Очки не сразу будут помогать.
Пл мере того как фокус постоянно будет попадать на сетчатку, она будет разрабатываться, и таким образом амблиопия будет излечиваться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными осмотра.
Не волнуйтесь, возраст ребеночка подходящий для коррекции всех изменений.
Расскажу по порядку. Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Ознакомилась с осмотром, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв. По данным осмотра все верно установлено, коррекция рекомендуется, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики прогрессирования ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и развития косоглазия.
Также пока не расстраивайтесь по поводу амблиопии, в таком возрасте все эффективно поддается лечению. По возрасту допустимо не видеть все 10 строчек.
При гиперметропии и гиперметропическом астигматизме очки - временная мера, глазки будут расти и догонят свою норму. Поэтому волноваться не стоит, хорошо, что заметили изменения и вовремя начали заниматься данным вопросом.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Я ещё переживаю, вдруг врач поставил что-то неправильно и неправильный рецепт
Надо ли ещё идти перепроверяться, или можно смело можно эти очки покупать
Офтальмолог
Это первые очки, не волнуйтесь, через пару месяцев рекомендуется снова провериться и вероятно выписать новый рецепт по новым данным.
Лучше возьмите хорошую просиликониную оправу, чтобы гнулась, была удобна, а линзы в очки дорогие сейчас не устанавливайте, так как сейчас будет динамика и придется менять линзы очковые раньше, чем они выйдут из строя.
Если конечно очень сомневаетесь, то можно и за вторым мнением сходить, но после капелек данные достоверные, не переживайте.
Офтальмолог
Рада вам быть полезной 🙏🏼
Клиент
Арина Игоревна, спасибо вам. А в очках зрение будет более чётким?
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Да, зрение будет четким, так как изображение будет попадать на сетчатку, а также фокусировка будет без сильного мышечного напряжения(сейчас мышцы компенсируют изменение рефракции и напрягаются даже тогда, когда должны быть расслаблены).
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с осмотром. В данном случае, ребёнку показано пользоваться очкам ,так как без них будет дальнейшее ухудшение зрения и возможно развитие косоглазия. Так же рекомендовано ходить на аппаратное лечение глаз и использовать окклюдер.