Косит глаз после окклюдера и нужны ли новые очки
Здравствуйте. В 3 года стали проходить медосмотр к садику. До этого у офтальмолога не были. В результате осмотра левый глаз дальнозоркость. По аппарату фиксирующему взгляд (со смайликом) +4.25, по ручному осмотру +5, после однократного закапывания капель прилагаю распечатку (фото выписка первая). Выписаны очки правый + 0.5, левый + 3.0. Рекомендовано месяц носить с окклюзией, месяц без и затем еще месяц с оклюзией, доводя до 6 часов одним левым глазом. В итоге через 26 дней при закрывании глаза до 3 часов в день стал косить левый глаз к носу. Дальше 2 месяца носили просто очки, глаз явно не косил, но подкашивал к носу на несколько секунд. До ношения очков кошения не было. Дальше (получается спустя 3 месяца) смогли попасть к офтальмологу, направил на аппаратное лечение в клинику. Там прошли диагностику, прилагаю выписку (вторая). Кроме диагноза гиперметропия, появилась амблиопия и эзофагия. Доктор выписала очки +0.5 и + 3.75. Очки еще не заказывали. Хотела проконсультироваться, действительно ли нужна новая коррекция. Так же рекомендовано и дальше закрывать глаз на целый день, но после часа ношения окклюдера начинает сильно косить и правый здоровый глаз. Со временем проходит. И ещё, я так понимаю эффект от ношения очков за 3 месяца есть судя по широкому. Подскажите пожалуйста нужна ли оккюзия и новые очки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. У ребенка есть Гиперметропия на оба глаза, на левый высокой степени. Смотрите, в норме все детки рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет. И постепенно плюс уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка на левый глаз плюс значительно больше. Значит глаз правильно не развивается. Я согласна с вашим последним доктором. Очки нужны. Сразу дать полную диоптрийность нельзя. Поэтому с выписанной очковой коррекцией согласна. Окклюзия тоже нужна. Это все нужно для правильно формирования глазок, для формирования бинокулярного зрения.
Александра Евгеньевна, спасибо. То есть нужно все таки менять очки с + 3.0 на +3.75 на левый глаз.
Да, все правильно. Как написала выше, сразу дать максимальную коррекцию неверно. Верно постепенно ее увеличивать. Поэтому с новым рецептом Вашего очного доктора согласна.
Александра Евгеньевна, просто косоглазия до ношения очков совсем не было, и второй доктор рекомендует окклюзию на целый день, а первый рекомендовал до 6 часов. на сколько по вашему мнению будет правильнее.
А вот тут я считаю, что не на целый день часов на 8 будет достаточно
Принятый ответ
здраствуйте в целом вам верно рекомендовали, сначала даем неполную коррекцию, затем увеличиваем. поэтому с вашим доктором я согласен-очки усиливаем и носим постоянно
Иван Александрович, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. выписки посмотрела. Очки нужны, окклюзия тоже нужна для профилактики ленивого глаза (амблиопии) и косоглазия,формирования бинокулярности.
Очки полную коррекцию сразу не даем- здесь работаем по принципу нарастающей коррекции. Проверяемся пока каждые 3 мес , принимаем решение об усилении коррекции на явках .
Ольга Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На левый глаз вам усиливают коррекцию постепенно. Это правильно. Далее будет выписан рецепт на ещё более сильные линзы согласно рефракции.
На левом глазу гиперметропия высокой степени, амблиопия (ленивый глаз). Чтобы его разработать и нужна окклюзия здорового глаза. Все правильно. Единственное только, чтобы правый глаз не страдал-окклюзию не на целый день, а делать перерыв на час-два.
Вера Анатольевна, спасибо.
Пожалуйста ?