Консультация офтальмолога /

Амблиопия или нет? — вопрос №1529623

Ребёнку 7 лет. Очки никогда не носил. Поставлены 2 диагноза и назначено разное лечение. Одни говорят, что необходимо в начале аппаратное, а затем очки. Другие наооборот.

Диагнозы:

1.Амблиопия 1 степени, Гиперметропия 1 степени, сложный Гиперметропический астигматизм, со дружественное сходящиеся альтернирующие неакомадационное косоглазие.

2. Гиперметропия средней степени обоих глаз. Сходящиеся со дружественное неккамадационное косоглазие.

Я незнаю, как правильно поступить. Понимаю, что от правильности лечения будет зависит дальнейшее решение проблемы.

Возраст: 39

Офтальмолог
Доброе утро . Прочитала ваши выписки. Они отличаются по количеству прочитанных строчек в стеклах, причем принципиально. Сургут пишет , что в стекле ребёнок читает 100% , в мнтк коррекция неполная. Хочется зрение проверить еще раз. Несколько отличаются диоптрии при проверке зрения, но факт- носить очки нужно чтобы сформировалось бинокулярное зрение и чтобы не было косоглазия. Доверие к МНТК больше .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, поликлиника говорит, что без очков аппаратное лечение нельзя проводить. Необходимо вначале очки 2-3 месяца, а затем аппаратное лечение. Если сделать наоборот, то можно навредить. Так ли это?

Офтальмолог
Нужно все вместе очки -+лечение сразу
Клиент
Ольга Владимировна, конечно самый главный вопрос есть ли амблиопия или нет?
Если, конечно можно это сказать по этим двум обследованиям
Офтальмолог
Это нереально сказать, потому что одни проверили так , другие эдак. Третий раз бы )
Клиент
Ольга Владимировна, третье заключение прикрепила. Оно было самое первое после которого мы начали бить тревогу
Офтальмолог
Да да посмотрела , больше похоже на то , что в мнтк написали ) амблиопия есть. Не понятно тогда как в Сургуте проверили…
Офтальмолог
Здравствуйте. Аппаратное лечение и очки друг другу никак не мешают, а дополняют и должны назначаться вместе. Поэтому заказывайте очки и проходите сразу аппараты, как дойдет очередь.
Острота зрения в двух выписках отличается, было ба неплохо еще раз перепроверить. Надо правильно измерять ее.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотра. Они разные. За такой короткий срок так сильно измениться острота зрения и рефракция не могла. Значит где-то ошиблись. Поэтому ответить на 100% есть амблиопия или нет не смогу. Нужен повторный осмотр.
По поводу очков -оер в любом случае нужны. Если их вовремя не одеть, то могут развиться такие грозные осложнения, как уже истинная амблиопия и косоглазие. Аппаратное лечение также можно уже сейчас использовать ребенку
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, один глаз косит уже на протяжении длительного времени. Об этом я не однократно говорила на приёме у окулиста в поликлинике. На что был дан ответ, что всё норме, согласно возраста.
Офтальмолог
Не удивлена. Очковая коррекция просто необходима. Аппаратное лечение, как выше уже писала тоже можно. Оно не мешает ношению очков
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не совсем понятно есть амблиопия или нет т.к острота зрения разная при проверке в разных местах. От этого зависит надо ли использовать окклюзию или нет.
Но то, что надо очки для постоянного ношения и аппаратное лечение в очках это точно.