АЛТ,АСТ,печень

Здравствуйте. Женщина 56 лет.Повышены значения в анализах АЛТ,АСТ,ферритин, гематокрит,эритроциты+подтвержденый хеликобактер,переодически возникает ночной зуд на спине,бывают боли справа в боку.Есть ли признаки проблем с печенью? Может ли хеликобактер давать такие повышения?какие анализы ещё надо сдать,чтобы исключить печень?

Хеликобактер
56 лет

Здравствуйте .
Общепринятая норма трансаминаз это 40, повышение не значительное , такое повышение говорит о погрешности в питании , при метаболическом синдроме , какой рост и вес у вас ? Так же может быть реакция на препараты , какие медикаменты и витамины принимаете на постоянной основе ?
Повышене эритроцитов , гематокрита и гемоглобина указывает на несоблюдение питьевого режима, на фоне чего происходит сгущение крови , необходимо отрегулировать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день . На это и мог среагировать ферритин, так же он реагирует на любое воспаление в организме , может подняться после инфекции . Ваши анализы не говорят о патологии печени , хеликобактер не причем .
Биллирубины у вас так же в норме , то есть зуда со стороны жкт быть не должно .
Для исключения зуда со стороны жкт нужно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Если результат будет отрицательный , то осмотр дерматолога.

Екатерина Андреевна, вес 63,рост 150. На постоянной основе принимаю от давления Перениву.

Принятый ответ

Избыточная масса тела есть , то есть нарушения метаболического характера .
Необходимо придерживаться средиземноморской диеты , соблюдать питьевой режим , умеренные ежедневные кардио нагрузки, постепенное снижение массы тела ,и пересдать анализы через 2 месяца .