Консультация невролога /

ЭНМГ расшифровка — вопрос №1948102

Добрый день, получила на руки результат исследования ЭНМГ там есть цифры,выделенные жирным шрифтом, и отличаются от цифр нормы в последующей графе. Что это значит? К неврологу в поликлинику нет пока талонов

Возраст: 46

Хронические болезни: Гэрб

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, а полное заключение функционального диагноста по обследованию у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, нет,только этот листок выдали.

Клиент
Светлана Юрьевна, перефотографировала,полностью не помещается
Нарколог, Невролог
Должно быть заключение специалиста.
По имеющимся данным выделенные цифры говорят о снижении амплитуды нервного импульса в переферических нервах стопы, то есть наличие полинейропатии.
Но специалист должен был дать расшифровку характера процесса.
Что Вас беспокоит, в связи с чем проходили обследованиее?
Нарколог, Невролог
Оказывается, я ошиблась . Я считала, что амплитудаа должна быть в норме 3,5, там, где выделенные цифры.
Но специалист описывает как норму.
То есть патологии переферических нервов не обнаружено.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста всё листы ЭНМГ( последний тоже) и расскажите по поводу чего делали ЭНМГ и чио беспокоит, интерпретировать всегда надо совместно с клиническими проявлениями и жалобами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, выдали один лист с двух сторон. Печёт бедро,не могу сидеть уже три месяца. Лечили от тендинита, ничего не помогло. Отправили на энмг
Невролог
По ЭНМГ данных за патологию нервов нет, там всё хорошо, вам нужно сделать УЗИ ягодичной мышцы справа, посмотреть мышцы, связки, возможно есть синдром грушевидной мышцы, в этом случае помогает специальная лечебная гимнастика для лечения синдрома грушевидной мышцы, местная блокада с глюкокортикоидом или с анестетиками локально, приём габапентина по схеме ( препарат для лечения нейропатической боли)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо. Габапентин пью 4 й месяц. УЗИ сделаю, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол исследования полностью . С какой целью проходили ЭНМГ ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, перефотографировала начало листочка, полностью не помещается. Три месяца печёт бедро, лечили тендинит,трохантерит,не помогает. Отправили на энмг
Невролог, Терапевт
По данным ЭНМГ у вас мышечно - тонический синдром . Вам показан прием миорелаксантов. Можно Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней . А чем лечили ?
Клиент
Алана Сергеевна, Ксефокам,уколы,далее таблетки,. Сирдалуд 10 дней ,витамины В , Габапентин,УВТ, магнит , лазер. Эффекта нет. Жжение сохраняется,сидеть сложнее всего
Невролог, Терапевт
Сирдалуд в какой дозе ?
Клиент
Алана Сергеевна, 2мг утром и 4 на ночь
Клиент
Алана Сергеевна, 2мг утром и 4 на ночь
Невролог, Терапевт
А на нем никакого эффекта не наблюдали ?
Клиент
Алана Сергеевна, кроме сонливости никакого
Невролог, Терапевт
Пропейте тогда Мидокалм и посмотрите есть на нем эффект или нет
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полный протокол ЭНМГ с заключением! По поводу чего Вам назначили ЭНМГ?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, три месяца печет бедро в одной точке, не могу сидеть. Лечили тендинит, трохантерит , эффекта нет,отправили на энмг
Невролог
По ЭНМГ данных за патологию нервов нет. Вы выше писали, что пьете Габапентин. А какой дозе ? Есть ли положительная динамика?
Клиент
Натия Нодаровна, пила по таблетке три раза, потом дошли до 6 в день-выше уже плохо переношу. Но если честно эффекта нет от них, только торможу немного)
Невролог
Амитриптилин Вам не назначали?
Клиент
Натия Нодаровна, нет,я так понимаю, нет четкого понимания что даёт симптом ,нерв или тендинит или спазм мышцы, лечим и то и это. Пока нет той схемы чтобы помогла. Здесь ещё посоветовали УЗИ сделать. Вот пойду скоро
Невролог
Все верно узи мягких тканей ягодичной области сделайте. Если нет проблем с сердцем, я б Вам рекомендовала начать прием Амитриптилина с малых доз и постепенно увеличивать, это антидепрессант, обладающий обезболивающим эффектом, но ему нужно накопиться.
Клиент
Натия Нодаровна, не совсем поняла как антидепрессант уберет жжение и невозможность сидеть? Если я верно понимаю нужно понять причину этого. Уберем причину уйдет и жжение. Но нервы получается в порядке по ЭНМГ, или это как-то по другому работает, я честно уже запуталась

Невролог
Есть антидепрессанты, которые обладают и противоболевым эффектом, например амитриптилин. Он хорошо работает в плане"жжения", "жгучих болей". У Вас нерв не страдает, но спазм мышечный есть и возможно страдает нервный корешок, поэтому Вам рекомендовала Амитриптилин, учитывая что от лечения Габапентином эффекта нет. + миорелаксант, например Сирдалуд 2 мг на ночь- 2-3 дня, далее можно 4 мг на ночь- 14 дней, учитывая, что присутствует мышечный спазм.
Клиент
Натия Нодаровна, Сирдалуд пила 10 дней. Теперь ещё 14 попить,да? Скажите а антидепрессант этот просто боль снимает корешок, получается этот не лечит?
Невролог
Сирдалуд в среднем на 14 дней назрачают, а так его спокойно и можете 1 мес принимать в целом. При нейропатической боли он оказывает лечебный эффект. Для восстановления корешка, если не принимали , то можно пропить нейромидин (либо аксамон) 20 мг по 1 т х 2 р в день- 1 мес.
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо,а есть период после которого корешок может уже не восстановиться? Четыре месяца прошло. Начну аксамон пить, если не поздно. Есть какой-то срок?
Невролог
Конкретного срока нет, у всех все индивидуально, обычно в тяжелых случаях нога постоянно немеет и появляется слабость в стопе.
Клиент
Натия Нодаровна, в стопе? Но у меня же вроде бедро жжет только, или это не имеет значение. Завтра пойду за аксамоном этим, переживаю теперь за ногу уже
Невролог
Вы в первую очередь сделайте УЗИ мягких тканей ягодичной области, для исключения воспалительных изменений мягких тканей. А то, что жжет бедро, лучше начните прием Амитриптилина, при поражении корешка должно быть кроме болей, еще и онемение в бедре и далее по всей ноге.
Невролог
Здравствуйте. В отношении нервов норма, но есть спазм мышцы . Миорелаксанты принимали? Габапентин в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, 1800 в день, начинала с 900
Невролог
А миорелаксант? Раз мышца спазмированна, значит спазм нужно убрать, в этом помогают миорелаксанты. Сирдалуд, баклосан пробовали? Ботокс?
А с чего вообще все началось? Может уколы делали или спортом занимаетесь и на тренировке что-то не так сделали?
Клиент
Маргарита Алексеевна, вы как знали, прям. Только врачи говорят это к делу отношения не имеет. Но началось через день после укола диклофенака. Это может быть связано? Сейчас прям Надежда появилась докопаться до истины , что это. Пила Сирдалуд 10 дней. НПВС,магнит,лазер витамины б. Но это уже три месяца,так долго может быть спазм,даже когда лежу печёт. Не пробовала только ботокс получается. Его надо в бедро колоть?
Невролог
А диклофенак кололи по какому поводу?
Теоретически, нарушение техники инъекции может привести к боли в области ягодицы, но чаще это касается антибиотиков. НПВС, диклофенак в вашем случае, всегда хорошо переносится.
Ботокс колется в спазмированную мышцу, в вашем случае средняя ягодичная.
А уплотнение прощупывается? В ногу отдаёт при ходьбе?
Клиент
Маргарита Алексеевна, диклофенак колол муж в верхнем правом квадрате, уплотнения не прощупывается. Возможно оно маленькое и глубоко, не знаю. Но боль и жжение на бедре,ниже укола гораздо и сбоку как то. Диклофенак от мигрени кололи,сумматриптана не оказалось,обычно его пью. Но именно после укола это место онемело потом мурашки были а потом боль и жжение.
Невролог
Поняла вас, значит все таки нерв задет при инъекции, не иглой, а может быстро ввели вещество оно не успело распределить и начало давить на нерв, возможно не достаточно глубоко. Но судя всему, все таки дело в инъекции было изначально, какое то из осложнений привело к спазму мышцы, а мышечный спазм может долго сохраняться.
Все таки сделайте УЗИ ягодицы, понимаю, загоняли вас по обследованиям, но нужно посмотреть, что с мягкими тканями в области ягодицы.
И тогда смотреть можно ботокс или противоболевые антидепрессанты, такие как амитриптиллин или дулоксетин.
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое. Да я конечно сделаю,сама хочу уже разобраться и вылечить.Я возможно после узи возьму у вас консультацию, если вы не против.