Консультация гематолога /

Базофилы 0, эощинофилы 0 у ребенка — вопрос №1606759

Уже месяц мы принимаем новый препарат, назначенный ребёнку. Ламотриджин. Спустя три недели приема, когда мы достигли максимальной дозировки, у него появилась сыпь, небольшая температура, увеличение лимфоузлов. Анализы на инфекции отрицательные. Сейчас показатели крови у ребёнка 9 лет: тромбоциты-458, базофилы-0; эозинофилы-0; моноциты:12. Могут ли эти цифры говорить, о необходимости замены препарата? Проявление аллергической реакции? Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Моему сыну 9 лет, летом установлен диагноз эпилепсия, препарат депакин пришлось отменить в связи с непереносимость и проявления аллергической реакции. Сейчас уже месяц принимаем ламотриджин.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Наталья, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Есть небольшой реактивный тромбоцитоз, который часто бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В целом повода для беспокойства нет, как и показаний для замены препарата.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Нет, данные показатели не являются поводом для смены терапии. Норма эозинофилов и базофилов от 0 - они могут не обнаруживаться в исследуемом образце крови, это не говорит об отсутствии эозинофилов и базофилов в крови вообще. Моноциты в абсолютных значениях в норме, в % могут увеличиваться в ответ на контакт с вирусом.
Тромбоциты могут повышаться также при инфекционно-воспалительных процессах и дефиците железа. Нужно дополнительно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!
Гематолог
Наталья, здравствуйте!
Если смотреть норму абсолютных значений для базофилов и эозинофилов то там стоит знак «менее». Число этих форменных элементов очень низкое ( поэтому анализатор может показать 0). Проценты смотреть нет смысла, всегда важно абсолютное значение.Кроме того аллергическая реакция сопровождается как правило повышением эозинофилов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови не несёт клинической значимости в плане замены или отмены препарата. Сыпь и увеличение лимфоузлов скорее всего говорят о иммуннотропной инфекции, реактивности иммунной системы. Данных за заболевание крови нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови у ребенка в норме. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Норма базофилов и эозинофилов от 0,они могут просто не попасть в исследуемом образце крови.