Базофилы 0, эощинофилы 0 у ребенка

Уже месяц мы принимаем новый препарат, назначенный ребёнку. Ламотриджин. Спустя три недели приема, когда мы достигли максимальной дозировки, у него появилась сыпь, небольшая температура, увеличение лимфоузлов. Анализы на инфекции отрицательные. Сейчас показатели крови у ребёнка 9 лет: тромбоциты-458, базофилы-0; эозинофилы-0; моноциты:12. Могут ли эти цифры говорить, о необходимости замены препарата? Проявление аллергической реакции? Спасибо

Моему сыну 9 лет, летом установлен диагноз эпилепсия, препарат депакин пришлось отменить в связи с непереносимость и проявления аллергической реакции. Сейчас уже месяц принимаем ламотриджин.
39 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Есть небольшой реактивный тромбоцитоз, который часто бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
В целом повода для беспокойства нет, как и показаний для замены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Нет, данные показатели не являются поводом для смены терапии. Норма эозинофилов и базофилов от 0 - они могут не обнаруживаться в исследуемом образце крови, это не говорит об отсутствии эозинофилов и базофилов в крови вообще. Моноциты в абсолютных значениях в норме, в % могут увеличиваться в ответ на контакт с вирусом.
Тромбоциты могут повышаться также при инфекционно-воспалительных процессах и дефиците железа. Нужно дополнительно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Если смотреть норму абсолютных значений для базофилов и эозинофилов то там стоит знак «менее». Число этих форменных элементов очень низкое ( поэтому анализатор может показать 0). Проценты смотреть нет смысла, всегда важно абсолютное значение.Кроме того аллергическая реакция сопровождается как правило повышением эозинофилов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Алексеевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови не несёт клинической значимости в плане замены или отмены препарата. Сыпь и увеличение лимфоузлов скорее всего говорят о иммуннотропной инфекции, реактивности иммунной системы. Данных за заболевание крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови у ребенка в норме. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас в норме. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Норма базофилов и эозинофилов от 0,они могут просто не попасть в исследуемом образце крови.