Открытоугольная глаукома

Здравствуйте! У моего отца открытоугольная глаукома. За 2 года зрение сильно упало. Капает 4 видами капель. 2 раза делали операции лазером. Что можно ещё сделать, чтобы замедлить падение зрения? Может появились какие-то новые методы, которые могут помочь?

Гипертония, глаукома
63 года

Здравствуйте! Можете прикрепить результаты осмотра офтальмолога?

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо знать, какое внутриглазное давление на данный момент, нет ли патологии сетчатки

Нужно комплексно до обследоваться. Периметрия, ОСТ дисков. Также нужна ваша консультация у офтальмолога, название капель. Как давно капаете именно эти капли. Если глаукома стабилизировалась на каплях, то зрение можно долго сохранить. Главное регулярно капать

Анастасия Анатольевна, отец капает глаза тимололом, траватаном, азоптом и ещё чем-то (я не знаю название). Полностью диагноз: первичная открытоугольная глаукома 2-а правого глаза, 3-в левого глаза. Осложненная катаракта обоих глаз. Макулопатия левого глаза. OD - частичная отслойка 3ГМ, ДЗН бледно-розовый, контуры ДЗН чёткие, макулярный рефлекс чёткий, артерии сужены на всём протяжении, извиты вены расширены, полнокровны, неравномерного калибра; OS - полная отслойка 3 ГМ. ДЗН с сероватым оттенком, контуры ДЗН чёткие, извиты вены расширены, полнокровны, неравномерного калибра, эпиретинальная мембрана.
Давление повышено, несмотря на капли

Судя по вашему описанию на левый глаз не очень хороший прогноз. А за правый можно побороться. Вам замену хрусталика не предлагали? Там же катаракта. Свой хрусталик толстый, искуственный тонкий. Это может немного улучшить отток в передней камере и снизить внутриглазноеидавление

Анастасия Анатольевна, врачи на осмотре сказали, что замена хрусталика не поможет ему. Поэтому я и думаю, что нужно обратиться за вторым мнением. А ещё хочется узнать про лазерную стимуляцию зрительтного нерва. Может она поможет сохранить зрение хоть немного

Всё это в стадии исследования. Ещё есть алопланты Мулдашева и прочее. Но правда такова: погибшие волокна зрительного нерва востановить нельзя